В Верховной Раде снова «битва» за Нацбанк

Сегодня парламентское большинство в Верховной Раде пытается вновь поставить на голосование вопрос об увольнении Владимира Стельмаха с поста главы Национального банка Украины. Ранее, 28 ноября, Верховная Рада отказалась уволить его ("за" проголосовало лишь 214 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов). А следующая попытка изменить руководство НБУ, предпринятая 12 декабря, как сообщала "ПРАВДА.Ру", закончилась дракой в парламенте и досрочным закрытием сессионного заседания. Однако большинство от идеи "захвата" НБУ не отказалось — возглавить главный банк страны должен президентский ставленник Сергей Тигипко.

ока еще действующий глава Нацбанка В.Стельмах накануне сегодняшнего голосования лег в больницу. Утром руководитель фракции "Наша Украина" Виктор Ющенко призвал депутатов рассмотреть вопрос об увольнении Владимира Стельмаха с должности главы Нацбанка Украины "по полной процедуре" - то есть, пригласить Стельмаха в зал заседаний, "послушать его отчет, дать оценку и принять политическое решение". По словам В.Ющенко, "без этого парламент не может дать здорового политического сигнала украинскому обществу о том, что происходит в Нацбанке, что делать с вкладами, с финансовой стабильностью, будут ли завтра наши финансовые активы работать на определенную политическую силу или мы обеспечим стабильность". Лидер "НУ" подчеркнул, что во всем мире глава Нацбанка "имеет специальный иммунитет, служит стабильности денег, бизнеса и государства", а если допустить политическое вмешательство в деятельность НБУ, то Украина может оказаться отброшенной в суперинфляционный 1993 год.

Как известно, В.Стельмах 12 декабря написал заявление об уходе со своего поста. Оппозиция считает, что заявление это было написано под давлением. Об этом сегодня с парламентской трибуны заявил лидер Соцпартии Украины Александр Мороз, напомнив, что, в соответствии со статьей 344 УК, "за такие действия предусмотрено до трех лет лишения свободы". Лидер БЮТи Юлия Тимошенко заявила, что руководство НБУ хотят заменить, поскольку Стельмах мешает афере ценой в 3,5 миллиарда гривен. Ранее Ю.Тимошенко подробно изложила свою позицию на специально созванной пресс-конференции. Лидер БЮТи считает, что НБУ нужен пропрезидентским силам для того, чтобы провести "до десяти мощных операций" по накоплению средств на заграничных счетах с дальнейшим их использованием в предвыборной кампании. В частности, речь идет о проекте выпуска "подконтрольным СДПУ(о)" Торговым Домом "Газ Украины" облигаций на 3,5 миллиарда гривен ($700 млн.), которые будут выкупать коммерческие банки, а у них — Нацбанк. Деньги же уйдут за границу через предприятия, являющиеся кредиторами "Газа Украины". При этом, по словам Ю.Тимошенко, уставной фонд ТД "Газ Украины" составляет всего 700 тысяч гривен, к тому же "объявлена процедура его банкротства". Владимир Стельмах противился реализации такой схемы, потому-то, считает Ю.Тимошенко, его и решили убрать с поста главы НБУ.

После этого и других выступлений спикер парламента Владимир Литвин попытался поставить на голосование вопрос об увольнении В.Стельмаха, но один из лидеров фракции БЮТи Александр Турчинов помешал ему включить систему "Рада" и нажать на нужную кнопку. До этого трибуна снова (как и в прошлый раз) была блокирована оппозицией, после чего был объявлен перерыв. Однако вопрос уже был включен в повестку дня (оппозиция настаивает на том, что голосование было неправомерным, поскольку были засчитаны и голоса отсутствующих депутатов. После этого в пленарном заседании Верховной Рады объявлен часовой перерыв для голосования за отставку Владимира Стельмаха с поста председателя правления Национального банка Украины именными бюллетенями. По словам представителя большинства народного депутата Игоря Шарова, постановление о порядке голосования именными бюллетенями может применяться всякий раз, когда будет возникать физическое препятствование ведению пленарных заседаний Верховной Рады.

Как сообщает "Украинская правда", голосование именными бюллетенями будет идти по четырем вопросам: о снятии Владимира Стельмаха с должности главы НБУ, назначения на эту должность народного депутата Сергея Тигипко, а также о перераспределении парламентских комитетов и об аннулирование голосования за принятие бюджета-2003 во втором чтении (как известно, новый премьер считает этот бюджет "популистским"). Принято также решение о создании временной счетной комиссии.

Оппозиция считает происходящее переворотом. Представитель БЮТи Александр Турчинов определил сегодняшние действия большинства как "уничтожение парламентаризма". Он также поставил под сомнение законность временной счетной комиссии как "неизвестно каким образом созданной".

В настоящее время в Верховной Раде идет голосование бюллетенями, о результатах которого станет известно позже.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *