Телефонный террорист угрожал убить губернатора Мурманской области

Увидев новую сумму квартплаты, человек решил убить главу администрации области

УВД и УФСБ Мурманской области усилят охрану губернатора области Юрия Евдокимова и других руководителей региона. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава областного УВД Виталий Федотов.
По его словам, поводом для такого решения стала угроза убийства Юрия Евдокимова. Телефонный звонок с угрозой физического устранения губернатора поступил на днях в приемную главы региона. Звонивший высказал секретарю губернатора свое недовольство социальным положением населения Мурманской области и методами руководства нынешней власти, после чего пообещал убить Юрия Евдокимова.
undefinedПо «горячим» следам правоохранительным органам удалось выяснить, что потенциальный убийца звонил из квартиры одного из мурманских домов. Вскоре милиция установила и личность звонившего — им оказался житель областного центра в возрасте около 40 лет, временно не работающий, одинокий.
По словам Виталия Федотова, следователи выяснили, что поводом для угроз стал очередной счет за квартплату, который мужчина получил накануне. Разглядев сумму, увеличившуюся чуть ли не в полтора раза, «телефонный террорист» пришел в ярость и решил объяснить губернатору области, как обстоят дела, а заодно — призвать его к порядку и ответственности.
Угроза убийством является уголовно наказуемым деянием. За это преступление статья 119 УК РФ предусматривает различные наказания — вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Однако мужчина, позвонивший губернатору, не понесет уголовного наказания. Прежде всего потому, что губернатор области, который в данном случае должен был написать заявление в милицию, попросил правоохранительные органы не возбуждать уголовное дело и ограничиться мерами «воспитательного воздействия».

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить