Для музыки Баха нет границ

Второй год по инициативе центра международных культурных связей управления культуры администрации края и Красноярской государственной академии музыки и театра (КГАМиТ) в краевом центре проходит Неделя музыки Иоганна Себастьяна Баха.

На сей раз немецкий дирижер Вайлер представил Штутгартскую международную академию Баха в одиночестве, без прошлогодней интернациональной "бригады" солистов-вокалистов, но значение его нового приезда в Красноярск трудно переоценить. Гость из Германии щедро делился своими теоретическими знаниями и профессиональными секретами со студентами КГАМиТ и коллегами-хормейстерами, проводя многочисленные мастер-классы.

Большую пользу студентам и преподавателям красноярских музыкальных учебных заведений, а также филармонической публике принесли концерт-беседа, посвященный детальному анализу Кантаты N 50 Баха, и вечер музыки Баха и Шуберта. В концерте-беседе Штефан Вайлер выступил в качестве лектора-музыковеда, а отдельными частями кантаты дирижировали студенты КГАМиТ, предварительно получившие необходимые советы на открытых уроках Вайлера. На концерте маэстро стоял за дирижерским пультом, мастерски управляя красноярскими певцами и инструменталистами, добиваясь от них не просто выразительного, а стилистически точного, выверенного в мельчайших деталях исполнения уже упоминавшийся духовной кантаты и оркестровой сюиты Баха, Мессы и Симфонии N 5 Шуберта.

Стоит отметить, что все перечисленные произведения создавались композиторами-гениями в совсем юном для их профессии возрасте — как правило, 18-19 лет от роду. И подавляющее большинство участников обоих "вайлеровских" концертов в Красноярске (студенты КГАМиТ и артисты городского камерного оркестра) тоже очень молоды! А это в сочетании с их музыкальной одаренностью, хорошей профессиональной подготовкой и положительно повлиявшими на наших хористов и оркестрантов флюидами, исходившими от в высшей степени эмоционального Штефана Вайлера, не могло не быть залогом успеха.

Любовь ЛАВРУШЕВА, критик.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру