"Хотел бы сыграть какого-нибудь злого, беспощадного героя..."

Сорок дней после "НОРД-ОСТа"...


В московских больницах все еще остаются четверо бывших заложников, пострадавших в результате теракта в "Норд-Осте". Как сообщают в столичном комитете здравоохранения, состояние всех пострадавших средней степени тяжести.

Всего после 26 октября выписаны 645 пострадавших. В результате теракта погибли 129 человек. Сегодня, на сороковой день, люди приносят цветы на улицу Мельникова...

Вчера в эфире "Эха Москвы" один из создателей спектакля Алексей Иващенко сказал о том, что на создание передвижной версии мюзикла "Норд-Ост" уйдет не менее 10-11 месяцев. Уже начался новый набор актеров в труппу. Получено много заявлений от тех, кто хочет участвовать в мюзикле...


Ученица Школы юного журналиста при МГУ Надежда Гусинская встретилась с Никитой Заболотным, в день атаки террористов как раз игравшем в "Норд-Осте", и задала мальчику несколько вопросов.

...Никита Заболотный учится в 9-м классе в обычной московской школе. Он уже стал актёром в нашумевшем мюзикле "Норд-Ост". Никита — весёлый, остроумный, симпатичный мальчик, на долю которого выпали не только роли на сцене, но и трагические испытания в жизни...

--Как давно ты решил стать актёром?

--В пятом классе. До этого играл в футбол, был капитаном команды. А в театр меня отвела мама. Потом поступил в школу с театральным уклоном.

--Как ты попал в "Норд-Ост"?

--Прочитал в газете о новом мюзикле, решил пойти на прослушивание, прошёл его. Сейчас играю уже два года: сначала год репетиций, а потом спектакли.

--Какую роль исполняешь?

--Мальчика-беспризорника.

--Будешь продолжать играть в "Норд-Осте" дальше?

--Не знаю. Сейчас пока всех актёров уволили. Сказали, что если до 2 января не найдут спонсоров, то мюзикл просто закроют.

--Ты намереваешься связать свою судьбу с театром?

--Конечно. Но сначала надо закончить школу. Я собираюсь поступить в театральный класс, а оттуда в Щукинское училище.

--Тебе нравится профессия актёра?

--Да. Мне нравится выходить на сцену, видеть зрителей, слышать и чувствовать, как они аплодируют...

--А всё-таки что для тебя актёрская профессия?

-- Для меня это, прежде всего, — удовольствие, реализация своего "я". Мне кажется, что каждая роль — это как бы путешествие в другой мир. Ведь у человека жизнь только одна, а актёр на сцене может прожить столько жизней, сколько ему повезёт сыграть ролей.

--Кого бы ты хотел сыграть?

--Какого-нибудь злого беспощадного героя... Я играл Пьеро, Трубадура, Грея из "Алых парусов". Хочется сыграть кого-нибудь вроде Ромашова — подлого, гадкого, противного.

--А почему отрицательного?

-- Мне кажется, что в отрицательном характере больше материала для актёра. Это как в английском языке: есть сочетание говорить правду — tell the truth, и говорить ложь — tell a lie. Лжи может быть бесконечное множество, а правда — всего лишь одна. Так и в положительном характере. Для меня, как для актёра, в таком образе меньше красок для воплощения моего "я"...

-- Не собираешься ли еще куда-нибудь пойти, попробовать прослушаться?

-- Пока не знаю. Если что-нибудь попадётся...


Беседовала Надежда Гусинская

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе