Незнание будущего закона не освобождает вас от ответственности

Вы купили машину? Квартиру? Дачу? Построили что-нибудь? Что-нибудь продали? Теперь трепещите, потому что никто вам отныне не гарантирует, что вы не будете наказаны за свою инициативу длинным рублем. Особенно, если нефть подешевеет
Правительство в очередной раз вознамерилось решить часть своих проблем за счет простого народа. Что ж, этим мало кого сегодня можно удивить — многострадальные граждане ко всему успели привыкнуть за годы реформ. Относительной новизной отличается лишь способ отъема денег — "задним числом". Речь идет, разумеется, о новом транспортном налоге.

Транспортный налог заменяет собой действующие до окончания текущего года налог на пользователей дорог и с владельцев транспортных средств. Не вдаваясь в сухую статистику цифр, хотелось бы отметить одно обстоятельство, которое выделяет этот новый налог среди всех прочих: с 2003г. автовладельцы будут получать налоговые уведомления об уплате транспортного налога по своему домашнему адресу. Владельцем является то лицо, на которое зарегистрировано данное транспортное средство. Причем в расчет не принимается то обстоятельство, что зарегистрированная машина могла прийти в полную негодность — от старости или в результате аварии, могла быть угнана, продана на запчасти или целиком по доверенности. Законом это не запрещалось. При продаже никто не требовал с владельца автомашины записывать какие-то специфические данные покупателя. Как говорится, ударили по рукам — и до свидания.

Теперь же добрые власти ставят нас в известность о том, что, если машина была продана по доверенности до 30 июля 2002 г., то автовладелец, чтобы не платить налог, должен сообщить в налоговый орган по месту жительства данные о покупателе своей автомашины. Что ж, спасибо, что предупредили. Главное — вовремя. Ищи их теперь, свищи, этих покупателей! Государство, видимо, решило окончательно укрепить наше к нему доверие, введя на своем правовом поле игру без правил. Точнее, правила на каждый определенный момент имеются, но никто не поручится за то, что они будут задним числом пересмотрены или "дополнены". Вы купили машину? Квартиру? Дачу? Построили что-нибудь? Что-нибудь продали? Теперь трепещите, потому что никто вам отныне не гарантирует, что вы не будете наказаны за свою инициативу длинным рублем. Особенно, если нефть подешевеет.

Сергей Чередниченко,
Владивосток.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить