"Дело Коломийца": почему скрывают подробности?

Вчера вечером все телеканалы передали новость о смерти директора и основателя агентства «Украинские новости» Михаила Коломийца. О смерти сына мама Коломийца узнала тоже из новостей. Милиция, которая обнаружила (?) тело журналиста, почему-то не позвонила и не сообщила ей об этом.

В деле Коломийца больше вопросов, чем ответов. По версии милиции, журналист покончил жизнь самоубийством. Первоначально объявлялось о том, что его нашли повесившимся. Сегодня глава МВД Украины Юрий Смирнов сообщил, что журналист был похоронен как неопознанная личность. Почему белорусская милиция, принимающая участие в поиске директора «Украинских новостей», разыскиваемого Интереполом, не удосужилась сверить фотографию разыскиваемого журналиста с найденным трупом, Юрий Смирнов не понимает. Впрочем, этого не понимает никто. Никто не понимает, и почему вдруг директор преуспевающего информационного агентства, человек с довольно стабильной психикой, решил закончить жизнь в белорусском лесу. Что-то не стыкуется в этой истории. Так не уходят из жизни. Человек, находящийся в состоянии стресса, обычно сводит счеты с жизнью, не выезжая за пределы страны и не обзванивая всех знакомых.

А, может, обзванивал всех не он, а кто-то просто записал его голос на магнитофон и скомпилировал запись?

Впрочем, версию самоубийства предложила всем Любовь Рубан, знакомая Михаила Коломийца. Ее же пригласили и на опознание тела, почему-то не пригласив законную жену. А мать Коломийца возможности опознать своего сына добивалась. Почему?

Почему-то МВД, объявив о том, что обнаружено тело журналиста, не стало сообщать о том, в каком виде его нашли: повешенным, лежащим со следами удушения на шее и т.д.? Что скрывают сотрудники милиции? Почему сообщение о том, что Михаил Коломиец был похоронен, появилось позже, чем сообщение о его обнаружении? Не может быть, чтобы министр не знал ТАКИХ подробностей. Значит, знал, но почему-то скрывал?

И почему милиция разрабатывает только версию о суициде? Она удобнее?

А, может, журналиста кто-то шантажировал и, может. это был довольно влиятельный человек? Милицейские чиновники на пресс-конференциях даже ВЕРСИЙ таких не выдвигают. Почему?

Все друзья и близкие Михаила Коломийца совершенно уверены, что версия милиции о самоубийстве совершенно не состоятельна. Так же, как и версия о побеге от долгов. Агентство было довольно успешным и прибыльным проектом.

Наиболее вероятной все-таки кажется версия о какой-то внешней угрозе, установить которую пока невозможно. Или кому-то очень не хочется, чтобы она была установлена.

 «Телекритика»

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить