Город Мирный: и слышен нам не рокот космодрома…

В нынешнем феврале исполняется 40 лет с того дня, как поселку Мирный был присвоен статус закрытого города областного подчинения. Да уж, действительно город был закрыт - и для окрестного населения, и тем более для прессы. Мирный и сейчас сохраняет статус ЗАТО. Но это в смысле финансирования и проезда.

А вот политическая жизнь города-космодрома все чаще вспыхивает на областном небосклоне синим пламенем. Несколько лет назад тон в этом задавал тогдашний мэр Александр Корыгин. Бывший офицер-политработник так познал несовершенства законодательства в области государственного управления, что соединял поистине несоединимое.

Например, совмещал пост мэра с мандатом депутата областного собрания от другого муниципального образования - Плесецкого района. Или хитроумнейшим образом решал в свою пользу проблему курицы и яйца. Не было у города депутатов - и он доказывал, что это происходит потому, что Мирный не имеет устава.

А почему не имеет - потому что некому назначить референдум по его принятию. Потребовалось соединение самых разных сил: юстиции, областных властей, командования космодрома, чтобы разрубить этот гордиев узел. Устав был принят, депутаты избраны, а на посту мэра Корыгина заменил выходец с космодрома полковник Виктор Солодов.

Сейчас Александр Алексеевич Корыгин заглядывает в Мирный из подмосковного далека, где обеспечил себя жильем за праведные воинские и мэрские труды. И неспроста: 12 марта в Мирном снова проходят выборы мэра, и Корыгину, похоже, очень хочется если не взять у Солодова реванш, то хотя бы насолить ему по полной мере.

Надо сказать, что при выборах муниципального собрания Мирного тоже случился казус. Незадолго до голосования избирком разъяснил, что действующий офицер Вооруженных сил не может быть депутатом. И большинство мест в городском парламенте вместо космической элиты города заняли бизнесмены во главе с небезызвестным Александром Аксютой (этот деятель баллотировался на выборах главы администрации Архангельской области в марте 2004 года?).

Аксюта издает газету "Губернский лабиринт", которая находится в непримиримой конфронтации с мэрским "Вестником космодрома" (характерно, что обе печатаются в Северодвинске). Вот со страниц "Губернского лабиринта" Корыгин и предъявляет свои счеты Солодову. Да и депутаты-аксютовцы жару поддают. А тут еще военные отрубили канал местной телепрограммы.

Северодвинская "Эста", которая осуществляет вещание в Мирном, тут ни при чем. Как, в общем-то, и объяснения служб космодрома о ненадежности кабелей. Дело в том, что командование космодрома играет на выборах в свою игру и тоже явно против Солодова. Социально неблизкий космонавтам, Аксюта, похоже, оказался генералитету милее, чем экс-полковник Солодов.

У космодрома есть сейчас новый кандидат-полковник - заместитель командира одной из частей Николай Кретинин. Агитация за него ведется с истинно армейско-космическим размахом. Так, что группа старших офицеров штаба космодрома Плесецк разослала в СМИ открытое письмо к начальнику космодрома генерал-лейтенанту Башлакову и кандидату в мэры города полковнику Кретинину.

В письме говорится, что командование космодрома проводит назойливую агитацию в поддержку своего кандидата Кретинина. "Ваши действия незаконны и унижают нас",- пишут отважные офицеры. Впрочем, Александр Аксюта заявил, что считает письмо офицеров анонимкой, созданной в штабе Солодова.

Северьян Двинской, "Северный рабочий"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить