В поисках запрятанных сокровищ: Клады на Руси появлялись от беззакония

Что такое клад? Что может узнать учёный, взяв его в руки? Где чаще всего можно его отыскать?

На эти вопросы лучше всего ответит профессионал "кладоведения" - ведущий специалист Государственного Исторического музея Алла Мельникова.

- Алла Сергеевна, вы возглавляете так называемый проблемный совет по нумизматике. И какие же тут главные проблемы?

- Прежде всего — сохранение нумизматического фонда, особенно когда речь идет о монетных кладах. Нумизматика — один из наиболее прибыльных видов коллекционирования, так что клады расхищаются страшными темпами. А ведь клад ценен только как единый комплекс, в котором монетка к монетке. И тут мы ничего не можем сделать. Как не могли ничего сделать раньше. Только раньше клады всё-таки попадали в музеи, а сейчас совсем не попадают.

- Но в советские-то времена, как мне кажется, с этим не было проблем...

- А законодательство, по сути, и не менялось. В прежние времена, согласно инструкции, создавалась комиссия, оценивала клад, и четверть его стоимости отдавала нашедшему. Но не было определено, кто отвечает за доставку клада этой самой комиссии.

undefined До революции, особенно с 50-х годов XIX века, действовала такая практика: за всё отвечали органы внутренних дел. Приезжал урядник, описывал клад, потом шло донесение в Петербург, где находилась археологическая комиссия.

Из столицы приезжал представитель комиссии и решал на месте, что с кладом делать. Как правило, наиболее интересные монетки отбирали, а остальные отдавали в переплавку. Потом платили какую-то сумму нашедшему клад.

Главное, клады фиксировались, из года в год издавались отчёты комиссии, где был специальный раздел о кладах. А в архиве на каждый клад заводилось дело — с отчетом, с рисунками, с описями.

После 1917 года специалисты пытались добиться, чтобы эти функции перешли милиции, но...

Сегодня же полный беспредел. В прошлом году один искатель кладов в селе Волнино Владимирской области при помощи миноискателя нашёл потрясающий по научному значению клад. Первой, видимо, четверти XV века, времени княжения Великого князя Московского Василия Темного. 318 монет. Подобных кладов целиком до нас ещё не дошло ни одного.

Кочетков предложил находку Историческому музею за 5 тысяч долларов, и она стоила этих денег. Только их у музея не было. Счастье ещё, что немцы, которые организовывали в залах нашего музея выставку, в виде компенсации за наши услуги выделили искомую сумму. А так уплыли бы монетки за рубеж.

- Кстати, давайте разберемся, что такое клад?

- Это определенный комплекс монет, сформированный в одном месте, в определённое время и отражающий особенности денежного хозяйства в некоторый исторический период. У нас даже одно время была такая формула: "Клад — это моментальная фотография денежного обращения того периода".

Это, впрочем, не совсем так. Но действительно сразу виден жизненный уровень населения. В Москве, скажем, клады небольшого размера. Ясно, что деньги откладывали люди, которых мы сегодня отнесли бы к среднему классу. Посадские, скажем...

undefined Деньги прятали те, кто получал постоянное денежное жалование. Дьяки, подьячие, церковные служители, стрельцы, торговцы. Это были очень скромные накопления. В отличие от кладов-сокровищ, например, такого, который нашли в Киево-Печерской лавре. Когда Петр I собрался изъять у церковников ценности, они на хорах церкви спрятали в огромных сосудах и золотые, и серебряные монеты. Этот клад нашли в начале прошлого века. Мне такие клады-сокровища, увы, не попадались.

- А где чаще всего можно найти клад?

- Земля насыщена кладами не только у нас, но и в Европе, особенно на юге. В Болгарии, к примеру, копни землю — клад найдешь, в Югославии. То есть там, где были войны, где были очень активные торговые пути.

Cамая насыщенная монетами территория — Московская область, Рязанская, Тульская. Немало кладов и в Новгородской области, и это клады преимущественно рубежа XVI-XVII веков.

И, конечно же, огромное количество кладов появляется в XVIII веке. Это клады медных пятикопеечных монет, что связано с введением в 1769 году бумажных ассигнаций. Это были деньги с принудительным курсом, и очень скоро они обесценились. Крестьяне стали зарывать медь.

- А ценность кладов? Пять тысяч долларов, которые музей заплатил — это предел?

- Нет, что вы! Если бы, к примеру, сегодня нашелся клад первых русских монет рубежа X-XI веков... Таких кладов найдено всего два. Один — в 1852 году в Нежине, второй — в Киеве в 1870 году. С тех пор ничего подобного больше не нашли, а если бы откопали, им цены бы не было. Мы сейчас хотим купить одну такую монетку, найденную в Курской области, так мы за неё готовы отдать пять тысяч долларов. Бывает, что клад из медных монет, а цены невероятной.

- Клад в России и клад на Западе...

- Совершенно разные. В Европе клад зарывали в землю или прятали в потаённых местах только в случае опасности. У нас — вне зависимости от ситуации в стране. Потому что все, от последнего холопа до самого ближнего боярина, сокольничего или конюшенного, были абсолютно бесправны.

В любой момент царь-батюшка или воевода мог тебя на дыбу послать. Поэтому, как только у человека появлялись деньги, он их прятал. К тому же деньги в России всегда были мертвы. Их не пускали в дело, так как товарно-денежные отношения были слабо развиты.

Если буржуазное развитие началось только с 1860 года, о чем говорить? Купцы, понятное дело, пускали деньги в оборот. А обыватель их просто прятал. Плюс тот факт, что Россия — деревянная страна. Полыхали пожары, а с ними и имущество. Клад же оставался.

И не случайно на Руси нашли специальную форму для хранения клада — кубышку. Кругленькие такие горшочки с узким горлышком. Чёрно-лощеные, как правило. Они выдерживали высокое давление, не пропускали влагу (заливались воском или забивались деревянной пробкой).

Впрочем, мы и сегодня редко несем деньги в банки, предпочитая кубышкам чулки...

Беседовал Андрей РИСКИН,
Великий Новгород

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *