Андрей Кончаловский претендует на Оскар

6 декабря в российский прокат выходит фильм Андрея Кончаловского "Дом дураков". Эта картина завоевала Гран при жюри последнего Венецианского кинофестиваля и имеет все шансы на получение Оскара в категории "Лучший зарубежный фильм". Впрочем, предугадать умонастроения американских киноакадемиков достаточно сложно, но можно утверждать, что в России "Дом дураков" ждет непростая судьба.

Новый фильм Андрея Кончаловского рискует вызвать гнев у государственных чиновников и военных мужей: чеченские боевики у него — все как на подбор, красивые и хорошие парни, которые поют за душу берущие песни и танцуют зажигательные народные танцы. Просто хор песни и пляски какой-то, а не бандиты… И главный доктор в его психоневрологическом диспансере такой добрый и интеллигентный мужчина, совсем как дедушка Ленин из сказок для октябрят, любит своих несчастных больных и не лечит электрошоком. И даже Брайан Адамс, настоящая мировая поп-звезда в костюмах от Cerrutti, появляется в этом чудо-фильме, чтобы спеть свою самую лирическую песню для главной героини…

Вопреки всем вышеперечисленным прелестям и волшебным кадрам, в этом фильме нет никакой лжи, наигранности и дешевого сентиментализма. Да и идея этого фильма, в общем-то, стара: наш мир не самый лучший из миров, насквозь прогнил, протух, но другого у нас нет, а поэтому спасать его должны мы сами…

…В доме для сумасшедших в далекой Ингушетии живет хрупкая девушка Жанна, у которой золотое сердце и одна-единственная навязчивая идея. Она считает себя невестой Брайана Адамса. Вокруг Жанны много других людей, и у каждого из них своя идея. Одной больной повсюду мерещатся ползучие гады, другой — душители свободы. Старичок с медалями неравнодушен к спичкам и при случае устраивает пожары, другой — носит обтягивающие колготки и пользуется губной помадой. Однажды начинается война, медицинский персонал интерната разбегается, больные остаются одни, отрезанные от большого мира, без помощи и защиты. Вокруг взрываются снаряды, разбиваются стекла и рушатся стены, приходят и уходят солдаты, а они пытаются выжить и помочь друг другу.

Люди, которых общество называет больными и сумасшедшими, которых презирает и заключает в больницы, оказываются добрее, отзывчивее и человечнее тех, кого мы считаем здоровыми и психически полноценными… Чтобы творить добро, нужно сердце, и разум здесь вовсе не причем. Да и кто более безумен, Жанна, разговаривающая со своим канадским женихом, или русский офицер, выпускающий целую обойму патронов в воздух? Девушка-снайпер, расстреливающая противника в упор, или больная Вика, цитирующая по памяти отрывки из конституции? Да и какая, в сущности, разница? Доказать безумие человека может только бог, но он не станет этого делать.

Наталия Рыбинская

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить