Банзай: самураи едут в Ирак

Правительство Японии рассматривает возможность посылки своего военного контингента после завершения возможного конфликта между Ираком и союзными силами во главе с США. Появившиеся об этом в японских СМИ сообщения в пятницу фактически подтвердил генеральный секретарь Кабинета министров Ясуо Фукуда.

При этом он подчеркнул, что "Япония тем самым намерена помочь будущему восстановлению Ирака". По мнению токийской прессы, эта страна может оказать тыловую поддержку вооруженным силам США "после свержения президента Саддама Хусейна". Сейчас три японских боевых и вспомогательных корабля находятся в Индийском океане в рамках помощи Вашингтону в борьбе с международным терроризмом.

Однако в Токио напоминают, что конституция Японии запрещает силам самообороны оказывать помощь американской армии в случае возникновения военного конфликта с Ираком. Поэтому японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми недавно создал специальную комиссию для изучения альтернативы положениям конституции, чтобы, не нарушая закона, можно было проявить такую поддержку по завершении вероятной операции. В частности, японские военные специалисты могли бы содействовать уничтожению запасов химического оружия, если оно будет обнаружено в Ираке.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Темы ирак