Валентин Межевич: "При реформировании электроэнергетики будут учтены интересы малоимущих граждан"

Валентин Межевич о реформе электроэнергетики

В пакете законопроектов по реформированию электроэнергетики предусмотрены меры по социальной защите малообеспеченных граждан. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич.

При этом он напомнил, что на 18 декабря в Госдуме назначено второе чтение блока этих законопроектов. По его словам, "на переходный период реформ будет создан Координационный совет, который также будет заниматься гражданами, не способными платить за электроэнергию в полном объеме".

Сенатор также высказался против установления на всей территории России "единого тарифа". Он пояснил, что "таким образом в ряде субъектов остановится вся промышленность". Результатом реформирования системы электроэнергетики в России, отметил Валентин Межевич, в частности, станет "создание межрегиональных сетевых компаний, которые сформируют ценовые зоны". "Выстраивать в вертикальном порядке тарифы неправильно", — заявил он. Сенатор выразил убеждение, что "энергетики также заинтересованы в потребителе", из этого следует, что они будут выстраивать реальную ценовую политику. "Конкуренция расставит все на свои места", — сказал он.

Валентин Межевич подчеркнул, что в конечном счете все усилия руководства страны должны быть направлены "на повышение зарплаты населению". "Без повышения уровня доходов любая реформа умрет", — заявил он.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *