Судьба питерской «надземки» определится в сентябре

Сегодня в Смольном под руководством губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко прошло совещание.

 

На повестке дня стоял вопрос обсуждения результатов разработки банковского технико-экономического обоснования (ТЭО) и дальнейшей реализации проекта «Новый вид пассажирского транспорта «Надземный экспресс».

 

Участники совещания обсудили будущую трассу этого нового для Санкт-Петербурга вида транспорта. Предполагается, что трасса пройдет от микрорайона «Балтийская жемчужина» до Бухарестской улицы с перспективой выхода к железнодорожной станции Обухово. Длина трассы - 22,5 км, из которых 18 км пройдет по земле, а 4,5 км - по эстакадам. На трассе планируется расположить 20 станций. Расчетный интервал движения в час пик - 5 минут. Планируется, что средний объем пассажиропотока в 2010 году составит около 300 тысяч пассажиров в день. Предполагаемая себестоимость составит 20-25 млн. долларов за 1 километр.

Валентина Матвиенко указала на необходимость более детальной проработки проекта, в частности, рассмотреть вопрос о сопряжении скоростной трассы с улично-дорожной сетью города, просчитать возможность сооружения эстакадного варианта трассы. Губернатор распорядилась представить к следующему совещанию, которое намечено на сентябрь, сравнительный анализ всех вариантов трассы, сообщает Санкт-Петербург.ру.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе