Сенсация. Ученые нашли животное, способное регенерировать сердечные ткани

Известная многим аквариумистам ярко раскрашенная рыбка-зебра преподнесла ученым настоящий сюрприз. Как установили специалисты Медицинского института Говарда Хьюза, она способна полностью регенирировать ткани сердца и является единственным известным на сегодняшний день способным на такое позвоночным. Это открытие может существенно помочь в разработке новых методов лечения в кардиологии.

В ходе экспериментов группа ученых во главе с Марком Китингом удаляла до 20% мышечной ткани сердца рыбки, а спустя всего неделю она восстанавливала прежнюю активность и плавала так же, как и ее здоровые собратья. Спустя два месяца ученым уже не удавалось найти никаких следов операции, а сердце рыбки обретало прежний размер, форму и клеточную активность. Регенированное сердце билось так же, как и обычно, сообщает ИТАР-ТАСС.

У многих животных, а также у человека при травме сердца регенерации не происходит, хотя клетки сердечной мышцы — кардиомиоциты — сохраняют способность к росту. Вместо регенерации идет в зависимости от величины поражения образование шрамов или рубцов. У "зебры" же, как установили ученые, после травмы начинается столь стремительный рост числа кардиомиоцитов, что шрамы не успевают образоваться.

Ученым уже удалось выделить ген, который, по-видимому, играет важную роль в этом процессе. У рыбок с мутацией этого гена регенерации тканей сердца не происходит, а образуются шрамы, как и у прочих позвоночных. Ученые считают, что такой ген должен присутствовать и у человека. "Различие, видимо, кроется в механизме управления генами, — отметил Китинг. — Я очень оптимистично настроен в том плане, что изменив механизм управления генами, мы сможем регенировать ткани сердца у людей".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *