Крематорий в суде

Сегодя в Хамовническом муниципальном суде продолжится разбирательство по иску музыкантов группы "Крематорий" к их бывшему коллеге Виктору Троегубову и издательству "Леан".

Музыкантам не понравилась книга, которую выпустил о группе «Крематорий» их бывший товарищ Трегубов. Поэтому музыканты решили через суд защищать свои честь и достоинство.

Музыканты требуют от бывшего коллеги опровергнуть порочащие их факты как несоответствующие действительности. По словам адвоката Ирины Тулубьевой, «в книге содержится ряд несоответствующей действительности информации, начиная о якобы финансовой нечистоплотности музыкантов, и кончая предположениями о личной жизни участников группы.»

Это не первое обращение «Крематория» в суд. Недавно лидер рок-группы Армен Григорян уже выиграл в Хамовническом суде иск к издательству "Леан" в связи с незаконной иллюстрацией вышеупомянутой книги раритетным плакатом "Крематория". За использование плаката без всяких договорных обязательств, которое признано очевидным нарушением авторских прав, суд обязал издательство выплатить Григоряну компенсацию в размере 50 тыс. рублей.

Группа "Крематорий" была создана Арменом Григоряном в 1983 году. За это время музыканты выпустили альбомы "Винные мемуары" (1983), "Клубника со льдом" (1989), "Зомби" (1991), "Микронезия" (1996), "Между небом и землей" (1998) и другие. Визитными карточками группы стали хиты "Мусорный ветер", "Безобразная Эльза", "Клубника со льдом", "Sexy cat", "Катманду". В следующем году "Крематорию" исполнится 20 лет – группа по-прежнему собирает полные концертные залы.

Ирина Тулубьева – адвокат, который специализируется на ведении судебных процессов, связанных с защитой авторских прав. Так, она принимала участие в процессах, инициированных вдовой Сергея Довлатова, в процессе о принадлежности авторских прав на песни Юрия Визбора, в процессе Вильнюсского Дворца культуры против Маши Распутиной и других, не менее громких делах.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *