Ползучая экспансия Китая на Дальнем Востоке

Экономическая делегация города Шанхая — крупнейшего промышленного центра КНР — прибыла во вторник в Хабаровск и начала переговоры о новых формах сотрудничества с Хабаровским краем. Об этом РИА "Новости" сообщил первый заместитель министра экономического развития и внешних связей правительства Хабаровского края Сергей Лопатин.

"Месяц назад наш край провел презентацию своих экономических возможностей в Шанхае, — сказал Лопатин. — Презентация вызвала большой интерес у деловых людей Шанхая, и они прибыли к нам, чтобы конкретно обговорить заинтересовавшие их проекты, обговорить новые формы экономического сотрудничества".

По информации Сергея Лопатина, уже во вторник на первых переговорах китайские представители заявили о намерениях вложить инвестиции в лесопереработку, производство строительных и отделочных материалов и др. Разговор идет не просто о заготовке и вывозе дальневосточной древесины, что делается в настоящее время, а о строительстве предприятий, оснащенных современной технологией для глубокой переработки древесины.

Делегация предпринимателей Шанхая в течение недели побывает в различных населенных пунктах края, проведет переговоры с руководителями ведомств, предприятий.

Предполагается, что по итогам этой работы будет подписаны документы о новых формах сотрудничества, об открытии в Хабаровске торгово-экономического представительства Шанхая.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *