В Иркутске будет стоять памятник Витте

Возможно, к 2004 году в Иркутске будет установлен памятник Сергею Юльевичу Витте. С предложением об установке этого памятника в комиссию по городской топонимике обратилось руководство ОАО "Кедр".

"В честь своего столетнего юбилея ОАО "Кедр" хотело бы отдать дань человеку, внесшему огромный вклад в развитие отрасли, установившему государственную монополию на производство и продажу алкогольной продукции — Сергею Витте" - говорится в официальном письме ОАО "Кедр" на имя мэра Иркутска Владимира Якубовского.

Сейчас в России не существует ни одного памятника этому выдающемуся государственному деятелю. По мнению представителей ОАО "Кедр", поводом для установки памятника Витте именно в столице Восточной Сибири может стать тот факт, что граф Сергей Витте в 1902 году по пути в Манчжурию посетил Иркутск и участвовал в открытии винного склада в Знаменском предместье.

Однако не все члены городского совета по топонимике поддержали проект. "Сергей Витте, безусловно, выдающийся государственный деятель, но к Иркутску он имеет весьма опосредованное отношение. И, тем более, нельзя сводить его заслуги только к установлению государственной монополии на алкоголь. Я считаю, что памятник Витте Иркутску не нужен", — заявил председатель городской комиссии по топонимике, профессор исторических наук Александр Дулов.

Тем не менее, большинством голосов комиссия по топонимике согласилась с предложением об установке памятника Сергею Витте в Иркутске. Однако памятник, вопреки предложению ОАО "Кедр", будет установлен не в самом центре города, а в пределах Правобережного округа. В подписи к памятнику формулировка "основатель государственной монополии на алкоголь" дополнится перечислением и других заслуг этого государственного деятеля.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить