Разобраться с газетой поручили околоточному

Появилась первая реакция на обращение журналистов еженедельника «Независимое обозрение» к министру печати М.Лесину: в редакцию позвонил участковый милиционер и заявил, что… ему поручено органами прокуратуры провести проверку по публикации в газете.
Какая из публикаций стала предметом внимания участкового, он обещал уточнить только при личной встрече с главным редактором Валерием Турсуновым.
Видимо, прошли времена, когда публикации в газетах вызывали реакцию первых лиц государства. Это Михаил Горбачев пытался в свое время снять чем-то не угодившего ему редактора районной газеты из подмосковного Ногинска (кстати, безуспешно).
Начало новых способов взаимоотношений власти и СМИ можно считать прецедент с закрытием «Коммерсанта» властью пожарного инспектора. А чем участковый хуже?
Правда, закон о СМИ довольно четко прописывает процедуру взаимоотношений масс-медиа с теми, кто ими недоволен. Эта процедура имеет одну «точку опоры» – суд. Никакой прокуратуры, не говоря уж об иных следственных органах, и тем более структур по охране общественного порядка, в законе не прописано. Однако практика, сложившаяся в нашей стране и опирающаяся на «современные» законодательные акты, дает возможность ряду силовых структур в процессе «дознания» фактически приостанавливать работу СМИ, например, изымая временно компьютерную технику. То, что газета, например, несет при этом убытки, порой невосполнимые, никого не волнует.
Однако прокурорские проверки по факту публикаций еще никогда, кажется, не поручались участковым милиционерам. И, похоже, напрасно. Еще у Гиляровского описывались случаи, когда столичный полицмейстер брал, да и своей властью высылал неугодного журналиста из столицы в административном порядке. А поскольку сейчас так модно возрождать старые традиции, почему бы и не поручить гласный надзор за газетами – околоточному?
Если это «ноу-хау» действительно принадлежит Мининформпечати, а не является случайным совпадением, то министра можно поздравить с удачным примером возрождения старых российских традиций.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить