В резиденции полпреда Президента РФ в Сибири открылась экспозиция Таймырского кр

 В резиденции полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе открылась выставка мастеров искусств Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Выставка подготовлена специалистами Таймырского окружного краеведческого музея и Таймырского окружного центра народного творчества при участии администрации автономного округа.

В экспозиции представлены живописные и графические работы известных на Таймыре и за его пределами художников, орнаментированная одежда долган, ненцев и нганасан, коллекция идолов и амулетов из запасников краеведческого музея, общее количество экспонатов которого превышает 60 тысяч единиц хранения.

Таймырский окружной краеведческий музей, созданный в 1937 году, на протяжении всей своей истории является собирателем и хранителем коллекций, отражающих природные особенности, характер исторического развития Таймырского автономного округа и культуры населяющих его народов. Музейные экспонаты широко привлекаются в научно-исследовательской деятельности, экспонируются на временных и передвижных выставках. Экспозиция в резиденции полпреда продолжит работу до 20 января. 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру