Индийская свадьба московской зимой

Индийский режиссер Мира Наир сняла волшебный фильм, с помощью которого каждый кинозритель старше двадцати пяти окажется в своем детстве. Обычно именно в этом нежном возрасте и происходила первая встреча с экспрессивным, жгучим и страстным индийским кинематографом, в котором все герои дружно плакали, смеялись, танцевали, теряли и находили детей, родителей и прочих многочисленных родственников…

В фильме «Свадьба в сезон дождей» есть все то, без чего невозможно представить хорошую индийскую мелодраму. Музыка и танцы, шатры и палантины, любовные песни, слезы, яркая иллюминация и настоящая индийская семья, переживающая один из самых волнующий моментов в жизни любой семьи – свадьбу единственной дочери. Правда, семья эта живет не в далеком индийском селении середины 80-х, а в современном городе Дели, где у каждого есть иномарка, мобильный телефон и собственные взгляды на жизнь. И в этой жизни все смешалось: папа ведет счет не индийским рупиям, а американским долларам, сын играет в компьютерные игры, дочь-невеста тайно встречается с чужим мужем, племянница собирается стать писательницей, а милый и улыбчивый дядя оказывается педофилом…

Представить подобный сюжет в индийском кино из нашего детства – немыслимое дело, но Мира Наир современная девушка и рассказывает о том, какой стала ее родная и любимая Индия сегодня. И честное слово, доллары, дорогие автомашины, дизайнерские наряды и компьютерные игры ничуть не изменили эту непостижимую страну. Она все так же пленительна, экспрессивна и киногенична. По любому поводу здесь смеются и плачут одновременно, богатые стремительно влюбляются в бедных, но никогда и никому не прощают измены. Даже если провинившийся такой важный и состоятельный дядя из Америки, ссора с которым может сильно повредить…

В 2001 году фильм «Свадьба в сезон дождей» получил главный приз Венецианского кинофестиваля, а сегодня новое кино Болливуда можно увидеть в кинотеатре «Ролан».

Наталия Рыбинская

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *