Кровавое воскресенье: на улицах иракских городов появились баррикады

В результате боевых действий в районе иракского города Самарра убиты 46 иракцев, 22 ранены и еще 8 взяты в плен. По сообщению телекомпании Fox, источники во временной американской администрации в Ираке утверждают, что число жертв трех инцидентов "может возрасти" и будет уточнено с наступлением рассвета, когда можно будет осмотреть территорию города, где произошел бой.

В районе Самарры была подготовлена "очень хорошо организованнная и сложная западня", сообщили источники, отметив, что иракцы, многие из которых были в черной униформе бойцов "федаинов Саддама", совершили в воскресенье в 13.30 по местному времени одновременное нападение на два американских конвоя, входивших в этот моменет в Самарру на восточной и западной окраинах города.

По информации телекомпаний Fox и CNN, первый конвой осуществлял доставку военного снаряжения, второй вез "очень крупную сумму" в иракских динарах нового образца. Источники телекомпании Fox при этом сообщили, что колонну с новыми иракскими деньгами сопровождали 100 американских пехотинцев, несколько танков М1А1 и боевые машины пехоты "Брэдли". Когда заявязался бой, для огневой поддержки американцы вызвали также несколько вертолетов "Апач".

В то же время газета "Вашингтон пост" утверждает, что оба конвоя везли новые иракские деньги.

Представитель 4-й пехотной дивизии армии США подполковник Уильям Макдональд сообщил телекомпании Fox, что для солдат его дивизии бой под Самаррой был крупнейшим за все время их пребывания в Ираке. Нападавшие, перегородившие путь конвоям баррикадами, предприняли несколько атак с разных сторон с использованием подрыва зарытых в землю фугасов, огня минометов, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе с крыш стоящих вокруг зданий, но охранявшим оба конвоя военнослужащим 1-го батальона 66-го бронетанкового полка удалось отбить нападение, применив огонь из 120-миллиметровых танковых орудий, 25-милиметровых пушек бронетранспортеров, а также из всех других видов имевшихся у них вооружений. При этом американцам пришлось разбивать баррикады, тараня их танками. Бой был настолько сильным, что американским огнем были полностью уничтожены три здания в городе.

По словам Макдональда, примерно через час в другой части Самарры нападению подвергся третий американский конвой, в составе которого в город следовали военнослужащие 244-го инженерного батальона. Четверо нападавших на черной автомашине "BMW" начали стрелять по американцам из автоматов, но были ранены ответным огнем и взяты в плен. После боя в машине нападавших были найдены два автомата "Калашникова" и два гранатомета.

Как подчеркивает телекомпания NBC, произошедший в воскресенье под Самаррой бой стал для американских войск в Ираке "самым серьезным за все время после падения режима Саддама Хуссейна".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы