На станцию Партизанск (Дальний Восток) обрушился мощный поток грязи

В субботу утром на станцию Партизанск Дальневосточной железной дороги обрушился мощный селевой поток. Об этом сообщил начальник службы по связям с общественностью Дальневосточной магистрали Геннадий Ведерников.

По его словам, селевой поток объемом свыше 200 тысяч кубометров, прорвав дамбу отстойника золоотвала Партизанской ГРЭС, пошел на железнодорожные пути, накрыв их более чем полуметровым слоем.

14 платформ, стоящих на боковой ветке, приняли удар стихии на себя, часть из них поток сместил с рельсов. Кроме того, сель покрыла путь с составом из 45 платформ.

Пострадавших в результате этого происшествия нет.

Сейчас вода со станции схлынула, и свыше 150 человек начали работы по расчистке путей. Первыми в борьбу с селевым потоком вступили железнодорожники и солдаты местного гарнизона. Затем на станцию прибыли около десяти единиц тяжелой путейской техники.

Движение по основной ветке Транссибирской магистрали от станции Находка-Восточная не прерывалось ни на минуту, однако боковые ветки, находящиеся под полуметровым слоем сели, пока не работают.

Для расследования причин разрушения дамбы золоотстойника, определения размеров ущерба и участия в проведении восстановительных работ на место происшествия прибыли руководители ГРЭС, компании "Дальэнерго" и МЧС.