Таймс: Ющенко отравил Путин

Консервативная британская газета "Таймс" вновь распространяет слухи о том, что Виктора Ющенко пытались убить с помощью некоего яда. По словам редакции, это подтвердили врачи из австрийской больницы "Рудольфинерхаус", куда лидера украинской оппозиции доставили в сентябре этого года.

Согласно британскиой газете, специалисты из Великобритании, Франции и Соединенных Штатов помогли установить, что накануне президентских выборов имело место отравление Ющенко редким ядом. Однако понять, что это был за яд и как именно он попал в организм лидера украинской оппозиции. до сих пор не удалось.

Тем не менее, украинский доктор Николай Корпан утверждает, что в течение ближайших дней медики смогут идентифицировать вещество, из-за которого лицо Ющенко покрылось кистами и язвами.

Доказательства преднамеренного отравления нанесут сокрушительный удар по оппоненту лидера оппозиции Виктору Януковичу, отмечает газета. Ведь вслед за известием о наличии яда возникает вопрос: кто же отравил В. Ющенко? Среди возможных отравителей "Таймс" назвала Виктора Януковича, его сторонников, членов Администрации президента России и даже самого Владимира Путина.

Между тем зять президента Украины леонида Кучмы, миллиардер Виктор Пинчук, недавно заявил, что не верит в умышленное отравление Виктора Ющенко. "Я верю, что он сам думает, что его отравили. Он не лжет. Но это кто-то из его окружения подстроил эту провокацию против него, его имиджа, правительства и страны", — сказал он.

Напомним, в начале сентябре этого года избирательный штаб Виктора Ющенко сообщил о резком ухудшении здоровья своего кандидата. При этом первоначально говорилось о пищевом отравлении, а потом — о химическом. Главным подозреваемым был назван официальный Киев, пытавшийся таким способом который вывести Ющенко из президентской гонки.

10 сентября лидер оппозиции был отправлен в Австрию, где его поместили в клинику "Рудольфинерхаус". После обследования австрийские медики поставили ему диагноз: "острый панкреатит". Сообщения о том, что Ющенко кто-то умышлено пытался отравить, они назвали "фальшивкой".

21 сентября Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту внезапного ухудшения здоровья кандидата в президенты. Специальная комиссия Верховной Рады, назначенная для расследования, не обнаружила никаких признаков отравления. Согласно выводам комиссии, ухудшение состояния здоровья Виктора Ющенко было вызвано "активизацией латентной вирусной герпетической инфекции". На следующий день дело было закрыто.

Следует отметить, что в 1999 г. незадолго до предыдущих президентских выборов на Украине при загадочных обстоятельствах в автокатастрофе погиб глава "Народного Руха" Вячеслав Черновил. Его сын Тарас Черновил, ныне возглавляющий предвыборный штаб Виктора Януковича, обвинил в произошедшем Леонида Кучму.

По материалам зарубежных СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить