Сергей Север. Монолог о шансоне.

Шоу — бизнес вездесущ......Вы видели афиши?
В Кремле — "Шансон Года" !
Уррааа! А кто же у нас в первых рядах? Кто же главные "шансонье" нашей многострадальной Страны?...Вячеслав Добрынин, Александр Маршалл, Йосиф Кобзон, Долина, Лолита, Буйнов, Николаев...

Зацепившись удачно за Таничевское...... "Это не песни про тюрьму, это песни про жизнь"..... наши поп — исполнители очень удачно надевают на себя новые одежки, ну, а как я вам? Это ведь популярно, это ведь востребовано чрезвычайно, это, наконец, модно!
Радио "Шансон" - в первых рейтинговых рядах, по продажам аудио носителей — едва ли что нибудь сравниться с продажами "шансонных" исполнителей (Круг, Наговицын, Кучин, Север). Ну и как тут не отметиться?

Тем более, что — "мы ведь тоже про "жизнь", да еще и патриарх жанра такую "отмазку" дал.....мол-не про тюрьму вовсе...

Нормально, да? Про тюрьму — это не про жизнь. Какая там жизнь...Опять плавная деградация хорошего почина. " На манеже — все те же!"

Они кругом, они везде! От них, как от мух, не деться никуда. Им все равно — "Шансон" - ли, "Единая Россия" - ли, за Ельцина — ли, за Путина — ли. Им все равно, лишь бы быть на "манеже", лишь бы в "эфир", это же — деньги, в итоге.

А мы — те самые "полудурки", за которых они нас считают, то самое быдло, которое все скушает, и будет радостно приветствовать новых героев жанра, будет с открытым ртом и с визгами щенячьего восторга страстно отбивать себе ладони, наслаждаясь удивительными певцами и певицами, которые снова и снова дарят нам наслаждение и счастье, которые несут нам светлую и удивительную любовь к своей Родине.

Информация От Соmcon:
- Почему слушают Шансон? Кто слушает Шансон? Когда у радиостанции рейтинг 8%, это значит, что ее слушают разные категории наших с вами соотечественников. Блатной привкус, который стал первой визитной карточкой радиостанции, не может объяснить того, что каждый день Шансон, кроме ожидаемых социальных групп (мужчин старшего возраста, водителей такси, работников силовых ведомств, все еще живых новых русских, людей с "прошлым") слушают 33 000 женщин, 15 000 руководителей производства, 38 000 людей с высшим образованием, 18 000 любителей классической музыки и оперы. Нация устала жить без героев. Отечественный кинематограф сосредоточился вокруг уголовной и полу-уголовной реальности. Братья, сестры — романтика наших дней. Грань, отделяющая "благородного" преступника от коррумпированного сотрудника милиции, не всегда отчетлива. Существует интересная точка зрения о том, что Шансон — это русская версия американского рэпа — протеста против институтов власти, силовых структур, большинства общества.

Полностью согласен. Только вот постепенно, добившись своего слушателя, стремительно меняется облик радиостанции. Почему? Пальчиком погрозили? По какой причине опять вылезает этот "эстрадный бомж", этот "анахронизм", который и так не сходит с экрана и "радует" нас своими "культурными" достижениями. Они как саранча, лишь бы быть. Отсутствие идей, отсутствие выдающихся способностей заставляют их прямо- таки воевать за свое место под солнцем. Причем абсолютно не важно, в каком качестве.

Хотя, знаете, название то "специальное"! Не просто так придумано! Чтобы всегда была возможность отойти в сторону, сообщить о французах и их "шансоне", о Вертинском всегда можно вспомнить, об Окуджаве, все хитро так продумано. Газманов прославился — то ведь на "Офицерах", а не на "Путане", а Розенбаум — вовсе не на: "Гоп — Стоп".

Лихо так все подменяется в нашем ханжеском мире, да? Мы так вот будем ротик на кухне ладошкой прикрывать, похихикивая над песнями Сергея Севера или выпивая рюмочку под "Владимирский Централ" Михаила Круга, но все, всегда, во весь рот сможем сказать, с трибуны даже, если понадобится, что мы — резко против "воспевания блатной романтики и за правильное воспитание подрастающего поколения!"

Поднявшись за короткий срок на "приблатненной" песне, используя первый год в своем репертуаре, подавляющее количество мега-хитов этой эстетики, радио "Шансон" стремительно потеряло свой образ, который был слегка "индепендэнс", и, по этой, и только по этой причине, этот образ был внятен и мил сердцу обывателя. Что же мы наблюдаем сейчас? Размытость эстетики, невнятное направление развития радиостанции, убогость репертуарной политики.

Хотя может быть я и не прав. Все, может быть, как раз наоборот. Продуманность репертуарной политики, внятные тенденции развития для "командиров" "Шансона"? Да, по всей видимости, скорее всего все обстоит именно так. Просто пока играют в игры с "приблатненной" романтикой, периодически включая в плэй-листы песни слегка "блатные", озоруют немножко, дабы совсем не потерять своего слушателя и не упасть с высот рейтинга. Получается — опять обман? Ну что же Вы, Господа? Ну, как же Вам не стыдно, "уважаемые"? Кстати, "уважаемыми" раньше называли "половых" в кабаках. Обслуживаете, значит? Получается так!

Ну, да Бог Вам судья. Противно просто, кругом такое количество вранья, противно...
А Вы, собственно, Родину — то любите? А какую? Ах, нашу любите?

А как же Шукшин? А как же разбойнички-то наши: Стенька Разин (это, который: " ....и за борт ее бросает...."), а Пугачев.....? А как же "Дубинушка"? А Высоцкий? Еще перечислять? Они-то как же?

Ах, "Бригада" Вам не нравится? И "Брат" тоже? А не знаете, часом, какой хит был первым у "Любэ"? А почему всему остальному народу нравится? Не знаете?

Да потому, что — настоящее! И дело даже не в названии."Шансон" ни "Шансон", "блатная", "приблатненная" песня........главное, чтоб по душе была. Такой вот у нас народ, душевный, этим и отличаемся от всех остальных, "силиконовых". А то, что "....песня строить и жить помогает...", — так мы уже понастроили. Сейчас вот сломать не можем, с трудом получается.

Запретить, может, хотите? Давайте, ждем с нетерпением! Одно только жалко, что тогда и Лещенко вместе с Хором Александрова в Жанре отметится, тогда уж точно все наши Киркоровы запоют: "....лагеря, лагеря, от Находки до Мурманска...".

С этим все понятно. Жалко только лишь — накипи много в жанре. Очень много, видимо это закономерно. Ну, да Бог с ним, люди сами выберут.
Вот, такие вот мысли вслух...

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *