Китай меняет ближневосточную нефть на российскую?

Правительство КНР планирует инвестировать более 14 млрд юаней (порядка 1,7 млрд долл.) в первый этап реализации государственной программы по созданию стратегического резерва нефти, сообщает ежедневная газета "Жэньминь жибао". Количество нефти, которое Китай намерен сосредоточить в стратегическом резерве, не указывается.

Официальный представитель Министерства природных ресурсов КНР Чжан Давэя в интервью газете заявил, что Китай также планирует уменьшить свою зависимость от импорта нефти из региона Ближнего Востока.

Так, в январе 2003г. страна импортировала порядка 8,36 млн тонн нефти, 64% которой было поставлено с Ближнего Востока. Представитель министерства отметил, что в дальнейшем Китай намерен увеличивать закупки нефти в России и в странах Юго-Восточной Азии. Одновременно Китай будет более активно разрабатывать нефтегазовые месторождения в провинции Сычуань и в Тибете. В настоящее время, по заявлению представителя министерства, там обнаружено 10 перспективных месторождений нефти и газа.

Желание Китая уменьшить зависимость от поставок нефти с Ближнего Востока оправдано. Во-первых, этот регион становится все более нестабильным. Ожидаемая операция против Ирака – тому подтверждение. Поставки нефти из региона могут в любой момент прекратиться. Во-вторых, нельзя складывать яйца в одну корзину. Вот и Япония заинтересовалась российской нефтью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы китай