В Национальном музее Ижевска открылась выставка телереставратора

"Луч", "Темп", "Орбита" - полвека назад эти деревянные раритеты были чьей-то семейной гордостью, стояли в красном углу, включались по выходным и праздникам.

Коллекционер Юрий Безумов радости просмотра собственного телевизора в школьные годы был лишен. На дорогостоящий голубой экран у родителей денег не было. Зато сейчас у Юрия Безумова целая выставка дополненных и усовершенствованных вручную раритетов — около ста штук. И все — точные копии тех самых, первых и желанных.

Юрий Безумов, телевизионный реставратор, говорит: "Мне по магазинам нашего города пришлось очень много поездить, родной гобелен найти, такой же, потому что ткани такой сейчас не выпускают, такой же цвет подобрать, лак, краску".

Коллекционер хвастает: все они хоть и старички — ни одной новой детали — но в полном здравии. И звук не барахлит, и картинка четкая. Секрет долголетия своих экспонатов объясняет просто: как только получает "новый" старый телевизор, проводит в его внутренностях генеральную уборку.

"Сперва я его отмываю, с "Лоском", с шампунем, только не растворителями, которые растворяют ту пластмассу, которая выпускалась ранее".

Юрий Безумов верит, что через несколько десятилетий в провинции появится серьезный музей телестарины. В директорах видит внука Никиту. В телепремудростях шестиклассник уже дока.

Никита уже приглядывает современные новинки. Говорит, в будущий музей обязательно возьмет телевизор с плоским экраном, телетекстом и многокнопочным пультом. Но только отечественный: прочнее они.

"Купол-Медиа"

Обсудить