«Контртеррористическая операция», ЛТД.

Борьба с мировым терроризмом вышла на новый уровень. В Кабуле поймали троих американцев, которые проводили в Афганистане свою, частную контртеррористическую операцию. В ходе ее они даже организовали кутузку, где держали восемь человек.

Американское посольство в Афганистане назвало имя одного из задержанных — Джонатан Идема, он бывший "зеленый берет". Идема заявил, что связан с афганской полицией, но афганцы отрицают, что частные борцы с терроризмом были как-то связаны с ними. Идема называл себя также американским военным и представителем правительства США.

Как выразился афганский министр внутренних дел Али Ахмад Джалали, три американца создали вместе с четырьмя афганцами группу, "разыгрывающую из себя" борцов с террористами. Они арестовали восемь человек в Кабуле и поместили их в подвал своего дома. Агентство AP сообщило, сославшись на анонимный источник в афганских силах безопасности, что узников в частной кутузке подвешивали за ноги.

Министр внутренних дел Афганистана объявил членов вооруженного формирования "боевиками", не имеющими никаких законных связей ни с афганским правительством, ни с кем-либо еще. Однако эти люди были экипированы как американские солдаты. И говорили при этом, что работают на одну из американских экспортных компаний.

Идеме уже за сорок, он "всплыл" в Афганистане зимой 2001 года, когда американцы выкорчевывали Талибан. Он предлагал свои услуги разным западным съемочным группам, а потом сотрудничал с Робином Муром, автором нашумевшей книги "Охота за Усамой бен Ладеном".

Как пишет New York Times, в интервью с американскими журналистами Идема говорил, что он был "частным советником" сил Северного альянса во время американского вторжения в Афганистан в 2001 году.

Идему и его бойцов захватили врасплох в ходе специального рейда афганских сил безопасности в центре Кабула. Перед этим за ними следили американцы. Афганские соседи борцов с террористами ничего подозрительного не замечали.

Американские военные посчитали необходимым сразу дистанцироваться от новоявленных "Рэмбо", заявив, что правительство их не нанимало. В Вашингтоне представитель Госдепартамента Ричард Баучер сказал, что второго американца зовут Брент Беннет. Он тоже не имеет отношения к "официальной" операции Соединенных Штатов в Афганистане.

Трое из задержанных афганцев — братья, в прошлом были связаны с партией Гульбеддина Хекматиара. Сейчас они работают на афганские правительственные структуры. Причем один — в Верховном суде, второй — в министерстве образования, пишет New York Times. А в свободное от работы время они участвовали в частной контртеррористической операции, организованной американцами. "Члены группы ведут себя на допросах очень иррационально", — заявил New York Times неназванный западный дипломат. Он добавил, что "Рэмбо" уходят от ответов на любые вопросы.

Представители армии США ставят под сомнение прежние военные "заслуги" Идемы. Информация о том, что он был "зеленым беретом", пока не подтверждена. Британская Guardian пишет, что Кабул сейчас наводнен людьми типа Идемы. Многие из них работают частными охранниками в посольствах и коммерческих фирмах. Все они имеют за своими плечами военный послужной список — реальный или придуманный. Обычно они ходят по Кабулу в темных очках, в камуфляжной форме, с автоматической винтовкой за плечом. Как пишет газета, Идема настаивал, что именно он стал прототипом человека, которого играл Джордж Клуни в "Миротворце". В 2000-м он даже писал исковое заявление против компании DreamWorks, которая, по словам Идемы, сняла "Миротворца", основываясь на его истории.

Он утверждает, что собирал в Литве информацию о российских ядерных материалах, которые, якобы, попадают в руки террористов. Идема требует от компании 130 миллионов долларов. Решение по его иску пока не вынесено.

Чтобы заполнить приятное ожидание миллионов общественно-полезной деятельностью, Идема отправился в Афганистан. Возможно, он поехал туда за "золотым руном" - немало отставников хотят перехватить у нынешних американских контрактников высокопоставленных членов "Аль-Каиды" в Афганистане. Самая лакомая добыча — Усама бен Ладен, который, возможно, не покинул пределы Афганистана. Американское правительство назначило за него награду в 25 миллионов долларов. Идема, который участвовал в подготовке книги "Охота за бен Ладеном", знает о террористе номер один все. Может быть, кроме одного: где тот находится. Возможно, именно это и хотел узнать Идема во время своей неудачной "частной контртеррористической операции".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить