Доренко будет мочить Ющенко

"Бультерьер Березовского" заинтересовался президентскими выборами на Украине
Навыки очернителя политиков, ныне не сильно востребованные в России, в ридной и незалежной будут цениться на вес золота. Российский тележурналист Сергей Доренко не собирается оставаться в стороне от предстоящих президентских выборов на Украине.

"Я действительно имел определенные отношения с так называемым "донецким блоком". Однако у нас с ним не совсем все получилось. Так что, на Донецком телевидении меня не будет", — сообщил Доренко в интервью в среду. Вместе с тем он отметил, что намерен принять участие в кампании по выборам президента Украины на стороне одного из кандидатов. "Сейчас я веду с юристами консультации, возможна ли прямая агитация с моей стороны, и если да, то вероятнее всего я этим и буду заниматься. Если же закон запрещает делать это, то тогда подумаем, как быть", — подчеркнул Доренко.

Сергей Доренко получил прозвище телекиллера после того, как осенью 1997 г. подверг острой критике в своих передачах вице-премьеров Бориса Немцова и Анатолия Чубайса и других "младореформаторов" за получение гонораров за книгу о приватизации. Осенью 1999 г. широкую известность получили его репортажи, направленные против блока "Отечество — Вся Россия". Кампанию против ОВР координировал Березовский, контролировавший тогда ОРТ.

В частности, Доренко, ссылаясь на журнал "Культ личностей", сообщил, что личное состояние Ю. М. Лужкова составляет порядка $300 — 400 млн. Мэр Москвы подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против Доренко. Моральный ущерб был оценен в 5 млн. рублей. 3 декабря 1999 Останкинский межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск мэра Москвы к ОРТ и Сергею Доренко. Было вынесено решение признать не соответствующими действительности сведения, распространенные в авторской программе Сергея Доренко. Суд обязал ОРТ и С. Доренко возместить нанесенный Ю. М. Лужкову моральный ущерб в размере 50 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно.

Попавший в опалу Борис Абрамович, затянул в свою орбиту и Доренко. Для телекиллера наступили черные времена. Зимой 2001 он был освобожден от всех должностей, занимаемых на ОРТ, а апреле того же года стал виновником ДТП, за которым последовало длительное судебное разбирательство. Доренко получил 4 года условно. Помаявшись, некоторое время в России, он навострил лыжи на Запад. Почти месяц Доренко обивал пороги разных телекомпаний: начал с крупных — CNN, ABC, но по мере поступавших отказов снижал планку. В результате он докатился до кабельного телевидения, где его тоже вежливо послали. Как заявил потом телекиллер: "мастеров компромата в Штатах оказалось навалом".

Потом была неудачная попытка вернуться в большую политику, Сергей Доренко решил стать членом КПРФ, но ему отказали. "В КПРФ принимают не всех. — Главные качества кандидата — честность и порядочность, вера в коммунистические идеалы, согласие с программой и уставом". Доренко же "таким человеком не является". Ошиблись коммунисты, ох ошиблись, надо было принять Доренко в партию. Было б чем отбиваться в парламентскую компанию. Где теперь коммунисты, и где теперь Доренко.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *