Шолохов написал "Тихий Дон" сам - доказано

Михаил Шолохов написал «Тихий Дон» сам. Об этом сообщил руководитель "Шолоховской" группы при институте мировой литературы Академии наук России профессор Александр Ушаков. По его словам, это им удалось доказать после многочисленных исследований и экспертиз. Основанием для возникновения слухов вокруг авторства "Тихого Дона" послужил тот факт, что большая часть архива писателя, включая рукописи романа, сгорела во время Великой Отечественной войны.

"Уезжая на фронт в качестве военного корреспондента, Шолохов оставил архив на хранение в своем доме. К счастью, случилось так, что рукописи двух первых книг "Тихого Дона" писатель хранил не у себя, а в доме семьи друга детства Василия Кудашева", - сообщил профессор.

После длительных поисков, в 1999 году, сотрудники Института мировой литературы вышли на след этих рукописей. Начался период экспертиз - графологической, текстологической. Крупнейшие ученые проводили сравнительный анализ почерка Шолохова, сличая рукописные листы "Тихого Дона" с другими документами, написанными рукой писателя". "Результатом всех этих экспертиз явился твердый вывод: "Тихий Дон" написан Шолоховым и все остальные предположения - лишь грубые наветы, не имеющие под собой никаких оснований", - подчеркнул он.

Как уже сообщала Правда.ру, нынешний год ЮНЕСКО объявило годом Шолохова.

И хотя сам писатель не любил пышных торжеств, говоря: "...мне бы на какой-нибудь необитаемый остров уехать, и весь этот сабантуй там переждать...", но все же не мог не выйти к людям, которые приезжали в его родную станицу Вешенскую. Там и сегодня соберутся многочисленные почитатели его таланта.