Диагноз дизентерия официально подтвержден у 55 человек

Медикам не удается локализовать распространение кишечной инфекции в Кстовском районе Нижегородской области. За последнюю неделю в районе зарегистрирован 121 случай острой кишечной инфекции среди населения. 55 пациентов госпитализированы с официально подтвержденным диагнозом дизентерия. По словам кстовских медиков, у большинства больных заболевание протекает в легкой форме, основным его симптомом остается диарея.

Евгений Петров, главный санитарный врач по Нижегородской области, вчера сообщил, что рассматриваются несколько версий возникновения инфекции. По его словам, источником заболевания могли быть бахчевые или молочные продукты. "Вряд ли люди могли заразиться от воды, так как централизованного водопровода в районе нет",– пояснил руководитель пресс-службы ведомства Равиль Тамашин газете "Коммерсант".

Как сообщил главный санитарный врач, на дезинфекцию закрыт кстовский продуктовый рынок, а также один из цехов Кстовского молочного завода. Как отмечают в Роспотребнадзоре, предприятия закрыты на обычную профилактическую дезинфекцию. При этом в ведомстве подчеркивают, что введение таких мер вовсе не означает, что предприятия причастны к вспышке заболевания.