Гитлер у немцев в крови

Не успел затихнуть скандал вокруг публикаций карикатур на пророка Мухаммеда, как британская желтая пресса усмотрела негатив в безобидном, на первый взгляд, рекламном плакате.

Британская бульварная пресса постоянно и очень болезненно реагирует на всякое упоминание о Германии и немецком футболе. На днях журналисты газеты «Sun» сделали открытие, что на рекламном плакате ЧМ по футболу 2006 года изображен главный преступник 20-го века Адольф Гитлер.

По утверждению газетчиков, полицейский под «форменной военной фуражкой» - вылитый фюрер. А черное пятно, символизирующее нос, продолжают фантазировать авторы статьи в «Сан», нечто иное, как знаменитые «усики» нациста № 1.

Автор рисунка Юрген Томичек (Jürgen Tomicek) несказанно удивлен. «Бог мой, это странно, - говорит 48-летний художник рекламных проспектов из Мюнстера в интервью журналу «Шпигель». «Я очень озадачен. В конце концов, мы задумывали сделать мирный рекламный плакат, посвященный дружеским спортивным состязаниям».

Томичек, который трудится в институте повышения квалификации для полицейских земли Северный Рейн-Вестфалия, не новичок в сфере рекламы. Его работа на тему СПИДа специально для ООН была высоко оценена Генеральным секретарем Кофи Аннаном. В своих карикатурах он часто сталкивается с проблемами правого экстремизма и ксенофобии. То, что он контрабандой пытался протащить изображение Гитлера - просто не приходило ему в голову.

Островным фантазерам не впервой упрекать континентальных немцев. Еще в конце прошлого года они опубликовали статью (по аналогии с блицкригом) озаглавленную «Britskrieg» - «Британская война», с изображением танкеток. Эти машинки, якобы должны разгонять толпы безумствующих британских фанатов.

Обсудить