Президент поставил задачи перед ректорами вузов

Сегодня в Москве открылся VIII съезд ректоров высших учебных заведений Российской Федерации. Главный вопрос повестки дня съезда «Высшее образование России. Доступность. Качество. Конкурентоспособность», сообщается на официальном сайте Российского союза ректоров.

На открытии съезда выступил Владимир Путин. Обращаясь к руководителям вузов, он выразил убеждение в том, что диплом должен свидетельствовать о профессиональной пригодности, а не о статусе выпускника вуза.

Президент отметил, что это «особенно важно сейчас, когда к образованию предъявлены самые высокие требования». Он также подчеркнул, что «в противном случае для выпускника вуза это оборачивается невостребованностью на рынке труда, для экономики – дефицитом кадров, а для страны – снижением конкурентоспособности на мировых рынках».

Президент заявил, что необходимо снять все финансовые и экономические барьеры для притока молодых специалистов в научно-образовательную сферу. По его мнению, «одной из причин низкого качества образования является низкая эффективность бюджетных расходов», что составляет около 140 млрд. рублей в год. Путин высказался за большую самостоятельность институтов и университетов, но заметил, что это повлечет их большую ответственность.