Приход "Дженерал Моторс" в Россию - хороший знак

Владимир Путин поздравил председателя совета директоров компании "Дженерал Моторс" Ричарда Вагонера с закладкой первого камня в сборочное производство автомашин в Санкт-Петербурге.

Президент РФ отметил растущее внимание мировых производителей к России и Санкт-Петербургу: "Здесь есть морской порт, развита инфраструктура и есть желание властей к сотрудничеству. Приход вашей компании - это хороший знак и для развития российско-американских отношений в целом. Мы этим дорожим и будем всячески способствовать развитию взаимных отношений", передает «Интерфакс».

По словам президента, он знает, что недавно президент США принимал представителей российского бизнеса. Развитие российско-американских отношений в экономической сфере станет одной из тем, которые он будет обсуждать с Дж. Бушем накануне саммита "восьмерки".

В ответном слове председатель совета директоров "Дженерал Моторс" сообщил, что в этом году GM наладит сборку 1000 машин в петербургском регионе, а впоследствии планирует выпускать на этом предприятии 25 тыс. машин в год.

Р. Вагонер сказал, что условия работы в петербургском регионе лучше, чем в других государствах. Он также отметил, что компания планирует развитие в России технических школ и обучение инженерных кадров для перспективного развития производства.