В ближайшее время состоится третья в мире пересадка лица

В ближайшее время в Великобритании должна состояться операция по полной пересадке тканей лица. Газета Guardian пишет, что врачи Королевской Больницы в Лондоне проведут эту сложную процедуру, однако, как медиков, так и потенциальных пациентов останавливали не только сложность операции и связанная с ней возможность неудачи, но и этико-психологические аспекты подобного способа восстановления внешности. Решение о пересадке было принято недавно этическим комитетом этого медицинского заведения.

В течение, последних 12 лет британские медики отказывались от проведения подобных операций, хотя материальная база больницы позволяла их делать. Напомним, что первую успешную операцию по частичной трансплантации лица провели французские хирурги в городе Амьен. Тогда 38-летней Изабель Динор, пережившей нападение собаки, в результате которого она утратила нос, губы и подбородок, были пересажены ткани, мышцы и артерии, взятые у погибшего донора. Вторая успешная трансплантация тканей лица была проведена в Китае в апреле этого года. От погибшего донора тридцатилетний Li Guoxing получил верхнюю губу, щеку и нос. Операция потребовалась, после того, как гималайский медведь нанёс ему ряд увечий.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.