Су-30 будут участвовать в параде независимости Венесуэлы

Два истребителя Су-30 прибыли в Венесуэлу. Это первые самолеты из 24-х, которые Каракас заказал России. Уже 5 июля, на параде независимости страны, венесуэльское командование планирует показать новые Су-30 публике.

До последнего времени на вооружении Венесуэлы были американские самолеты F-16. Но из-за политических разногласий с Каракасом американская администрация отказалась поставлять к ним запчасти. Тогда президент Уго Чавес принял решение закупить российские самолеты.

Сделка на поставку российских истребителей еще не оформлена окончательно, но, по словам Чавеса, договор о покупке 24 самолетов будет подписан во время его визита в Москву в конце этого месяца. Кроме того, власти Венесуэлы рассматривают возможность приобретения самолетов Су-35. Президент Чавес заявил, что новое вооружение необходимо стране на случай военного вторжения со стороны США, передает Радио России.

По словам представителя американской администрации, в Вашингтоне выражают глубокую озабоченность темпами наращивания Венесуэлой военной мощи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить