"Дискавери" вышел на околоземную орбиту

Американский шаттл "Дискавери" с семью астронавтами на борту выведен на околоземную орбиту. Стыковка шаттла "Дискавери" с Международной космической станцией (МКС) запланирована на 18:12 мск 6 июля.

"Дискавери" проведет в космическом полете 12 дней. Астронавты выполнят как минимум два выхода в открытый космос. Специалисты российского ЦУП отслеживают полет "Дискавери", подстраховывая своих американских коллег из центра в Хьюстоне, передает «Интерфакс».

Старт "Дискавери" стал вторым после более чем двухгодичного перерыва в полетах американских шаттлов к МКС. Предыдущий полет "Дискавери" совершил летом прошлого года, после чего на нем был выполнены дополнительные работы по повышению безопасности. Напомним, полеты шаттлов были приостановлены 1 февраля 2003 года, когда во время посадки произошла авария корабля "Колумбия", в результате чего погибли семь астронавтов.

Американские шаттлы 115 раз стартовали с мыса Канаверал. Два полета - корабли "Челленджер" в 1986 году и "Колумбия" в 2003 году - закончились катастрофами.

Обсудить