Борис Резник: "Борьба с коррупцией начнется и закончится разговорами"

Создание при Президенте РФ Совета по борьбе с коррупцией мало что изменит в системе борьбы с этим явлением. Об этом в понедельник заявил корреспонденту «Росбалта» депутата Госдумы третьего созыва Борис Резник. По его словам, в состав Совета вошли люди, которые обязаны заниматься борьбой с коррупцией по своей профессиональной деятельности. Резник считает, что создание Совета ничего не изменит, и все «начнется и закончится разговорами». Он подчеркнул, что такая антикоррупционная деятельность должна вестись на другом уровне, так как Генеральная прокуратура и МВД, которые должны заниматься борьбой с коррупцией, не делают этого в высших эшелонах власти.

«Когда возникает коррупционный скандал, в котором замешаны политические фигуры, эти ведомства обрубают концы», — заявил Резник, добавив, что привлечение к ответственности чиновников возможно только на определенном уровне. Он привел пример с так называемым «рыбным делом», когда замешанный в нем бывший председатель Госкомрыболовства Наздратенко стал заместителем секретаря Совбеза.

Кроме того, Резника удивляет невнимание правоохранительных органов к министру природных ресурсов Артюхову, который «замешан во многих коррупционных скандалах», и то, что бывший глава МПС Аксененко, которому «грозит заключение», был отпущен за границу «на лечение».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *