В 2002 г. инвестиции в основной капитал предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России составили 8,0 млрд. рублей

В 2002 г. инвестиции в основной капитал предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России составили 8,0 млрд. рублей или 43,6% от объема всех инвестиций лесопромышленного, ежегодно в течение трех последних лет с учетом всех источников финансирования — около $350 млн. Об этом заявил сегодня на конференции "Проблемы развития российской целлюлозно-бумажной промышленности" Председатель Правления, первый вице-президент Российской Ассоциации целлюлозно-бумажной промышленности (РАО "Бумпром") Владимир Чуйко.

По его словам, смещение инвестиционных акцентов в сторону расширения и реконструкции действующих мощностей характерно не только для игроков отечественного рынка, но и для мировой целлюлозно-бумажной промышленности. В течение 1999-2002 гг. общий объем вложений в мировую ЦБП ежегодно сокращался на 15%, составив в прошлом году всего $20 млрд.

Как отметил Чуйко, за последние 10 лет производство бумаги и картона в мире увеличилось в 1,4 раза, в Азии — в 1,7 раза, в Китае — в 22 раза, в России — в 1,5. "В последние годы разрабатывались различные сценарии развития российского лесопромышленного комплекса, которые базировались, в основном, на стремлении восстановить утраченный за годы вхождения в рыночную экономику отраслевой потенциал, акцентируя внимание на строительстве новых предприятий стоимостью до $20 млрд., однако такие оценки представляются завышенными", — подчеркнул он.

Как заявил Чуйко, ЦБП относится к весьма капиталоемким отраслям промышленности, и пока недостаточно инвестиционно привлекательным. По его словам, отмена вывозных таможенных пошлин на целлюлозно-бумажную продукцию позволила бы высвободить для отрасли не менее $3 млрд., т.е. около 30% объема требуемых инвестиций.

"С нашей точки, в период, когда в мире доминирует постиндустриальная экономика, промышленная политика государства должна быть ориентирована не на поддержку приоритетных отраслей промышленности через целевые программы, а на избирательную поддержку компаний и предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию", — заключил глава РАО "Бумпром".

Российская Ассоциация целлюлозно-бумажной промышленности (РАО "Бумпром") учреждена в 1999 г. по инициативе 12 предприятий и отраслевых организаций.

В настоящее время насчитывает 25 участников. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия отрасли: ОАО "Архангельский ЦБК", ОАО "Соликамскбумпром", ОАО "Усть-Илимский ЛПК", ОАО "Волга", ОАО "Нойзидлер-Сыктывкар", ОАР "Котласский ЦБК", ОАО "Кондопога", ОАО "Сегежский ЦБК", холдинговая компания "Братсккомплексхолдинг" и другие.

Предприятия-члены Ассоциации вырабатывают около 75% общероссийского объема товарной целлюлозы и бумаги, более 90% - газетной бумаги и более 55% картона.

Ассоциация имеет в г. Иркутске Представительство по Восточно-Сибирскому региону. Ассоциация является членом Торгово-экономического совета Минэкономразвития России, Союза "Координационного совета объединений работодателей России" (КСОРР), Общероссийского НТО бумдревпрома.

Президент РАО "Бумпром" - Председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков, вице-президент, Председатель Правления — Владимир Чуйко.

Обсудить