Патриарх наградил Потанина

21 октября 2003 года в резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Чистом переулке, дом 5, в 12:00 Его Святейшество наградит Владимира Олеговича Потанина орденом св. князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви.

Орден св. князя Даниила Московского II степени вручается В.О.Потанину «За внимание к трудам по возрождению православных святынь» и по активную работу по осуществлению Патриаршей программы «Храмы российской глубинки». За пятилетнее существование Патриаршей программы по восстановлению и строительству храмов были построены и воссозданы 6 святых обителей российской провинции. Завершается строительство храмов в Рязанской и Белгородской областях, впереди предстоит продолжение Программы в Краснодарском крае и других регионах России.

С апреля 1995 года В.О.Потанин является одним из учредителей и членом Правления Международного Фонда единства православных народов, действующего под личным попечением Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За заслуги перед Русской Православной Церковью и активное содействие в реализации крупных Патриарших международных благотворительных программ награжден орденами Святого равноапосльного князя Владимира III и II степеней и орденом Преподобного Сергия Радонежского III и II степеней. 21 января 2004 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя В.О.Потанину среди других лауреатов будет вручена ежегодная премия Международного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» за 2003 год. Лауреатами премии за 2003 год также являются: Блаженнейший Петр VII, Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки, Президент Греции Константинос Стефанопулос, Постоянный секретарь Французской Академии Элен Каррер д’Анкос и Богословский факультет Сербской Православной Церкви Белградского Университета.

По вопросам аккредитации и дополнительной информации награждения орденом св. князя Даниила Московского II степени обращаться в Бюро коммуникаций Международного Фонда единства православных народов. Телефоны для связи: 246-9556, 245-06-72. E-mail: [email protected]. Руководитель бюро коммуникаций МФЕПН Васильева Евгения.Бюро коммуникаций МФЕПН www.fepn.ru