Психическому выздоровлению помогают улитки и живопись

В среду в галерее "Арт-люкс" Новгородского кремля откроется выставка живописи душевнобольных. На этом необычном вернисаже будут представлены около 80 лучших картин из числа написанных в течение трех последних лет пациентами отделения динамической психиатрии и психосоматики Новгородской областной клинической психиатрической больницы.

Как сообщил РИА "Новости" врач-психотерапевт этого отделения Алексей Церковный, для первой в своем роде выставки в областной психиатрической больнице "постарались отобрать наиболее яркие, интересные картины пациентов" из примерно 2 тыс живописных картин, ныне хранящихся в психиатрической больнице.

На выставке будут представлены акварель, графика, работы карандашом. Основную часть картин, отметил Алексей Церковный, можно было бы отнести к абстрактной живописи. В частности, на выставке есть автопортреты художников, которые изображали себя в виде каких-либо животных или предметов. Однако есть работы и в традиционных живописных жанрах — например, пейзажи.

Презентацию работ новгородских душевнобольных художников будет сопровождать современная электронная музыка, созданная при помощи компьютерной аппаратуры одним из пациентов отделения динамической психиатрии и психосоматики.

Как сообщил Алексей Церковный, на вернисаже будет также презентован сборник стихов пациентов психиатрической больницы, иллюстрированный ими самими. Включенные в поэтический сборник стихотворения написаны как на русском, так и на английском языках. Возможно, что на открытии выставки будет присутствовать кто-либо из авторов ее работ.

По словам Церковного, вернисаж в Кремле приурочен к третьей годовщине со дня создания в Новгородской психиатрической больнице отделения динамической психиатрии и психосоматики. Это отделение в настоящий момент получило известность во всей России благодаря необычным методикам по реабилитации пациентов посредством арт-терапии. Курсы реабилитации душевнобольных включают в себя занятия живописью, музыкой и танцами, в отделении практикуется постановка небольших театральных спектаклей и спектаклей театра кукол. Для создания благоприятной терапевтической среды медики используют животных. В частности, в отделении динамической психиатрии и психосоматики установлены аквариум с рыбками и террариум с рогатыми африканскими улитками.

Улитки являются любимцами как пациентов больницы, так и ее персонала.

По словам врачей, больные могут часами наблюдать за животными, пытаются с улитками разговаривать и несмотря на то, что их кормление не поощряется, постоянно норовят подкормить животных фруктами из передач, которые им приносят родственники.

Как говорят специалисты, ползающие по своему стеклянному "дому" 10-сантиметровые африканские улитки проводят "улиткотерапию" - успокаивают пациентов, оказывая на них умиротворяющее воздействие.

Также на эту тему: Голгофа русской культуры Полёт над гнездом кукушки: карательные меры психиатрии TEXT' target=_blank>FM-зомбирование. Новое поколение выбирает...