"Роснефть" отчиталась о прибыли

Чистая прибыль ОАО «НК «Роснефть» в I полугодии 2003 года превысила 179,2 млн. долларов, чистые активы достигли 3,2 млрд долларов. Как передает ИА «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу нефтяной компании, об этом говорится в опубликованной в четверг консолидированной финансовой отчетности по общепринятым стандартам бухгалтерского учета США (US GAAP).

Согласно отчету, прибыль «Роснефти» до выплаты налоговых, процентных и амортизационных отчислений (EBITDA) достигла в январе-июне текущего года 462 млн. долларов, абсолютная добыча нефти возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,3% и составила 9,1 млн. тонн, объем переработки нефти увеличился на 10,7% до 4,7 млн. тонн. В I полугодии увеличился объем экспортных операций, который составил 53% от добычи нефти.

ОАО «НК «Роснефть» (100% акций принадлежит государству) владеет значительными пакетами акций ОАО «Архангельскгеолдобыча» (25,5%) и СП «Полярное сияние» (20%). Компания реализует на паритетных началах с ОАО «Газпром» не имеющие аналогов по масштабам инвестиций проекты освоения Приразломного и Штокмановского месторождений в Баренцевом море, совместно с ОАО «Сургутнефтегаз» — проект строительства нефтеперерабатывающего завода в Приморске (Ленинградская область).

«Роснефть» располагает крупной сетью автозаправочных станций в Мурманской и Архангельской областях и экспортным морским терминалом в Архангельске. Осенью 2002 года компания объявила о покупке ОАО «Северная нефть», которое ведет разработку нефтяных месторождений в Коми и НАО.

Чистая прибыль госкомпании ОАО «НК «Роснефть» в 2002 году возросла по сравнению с предыдущим годом на 64% и составила 323,7 млн. долларов. Добыча нефти увеличилась в прошлом году на 7,9% и составила 16,1 млн. тонн. Согласно оценке компании DeGolier & МaсNaughton, общие доказанные запасы нефти ОАО «НК «Роснефть» составляют 421 млн тонн, сообщает RusEnergy.

О том, что случится с этой прибылью, можно прочесть здесь: Хоть трава не расти

По материалам информагентств