Уральские фармацевты отравили 60 детей. Отделаются штрафом

Причиной отравления 60 детей 261-ого детского сада в Екатеринбурге стал выброс вредных веществ на заводе "Уралбиофарм" в цетре города. Во вторник дети почуствовали недомагание после прогулки. После медицинского обследования у многих обнаружили увеличение печени, всех поставили на медицинский учет. Всех воспитанников тут же осмотрела медсестра детского сада. По ее словам, у детей, которые успели потрогать снег, руки покраснели и покрылись сыпью. У всех малышей появился сильный кашель. Заведующая детским садом тут же поставила в известность станцию санэпиднадзора, сообщает екатеринбургский "Четвертый канал".

Как позже установили санитарные врачи, причиной отравления был желтый налет на снегу во дворе детского сада. В нем обнаружили повышенную концентрацию аскорбиновой кислоты и цитрамона. Детский сад был закрыт на дезинфекцию.

Как сообщили РИА "Новости" в городской СЭС, в среду специалисты проверят сад и примут решение о сроках его открытия. Снег на прилегающей к детсаду территории окрасился в ярко-желтый цвет. Сейчас дошкольное учреждение закрыто на дезактивацию, на площадке работает снегоуборочная техника, слой пахнущего химикатами снега вывозится за пределы города. Санитарные врачи намерены добиваться закрытия производства и оштрафовать руководство предприятия. Сумма штрафа в подобных случаях превышает 10 тыс. рублей. Как сообщила руководитель пресс-службы санэпидслужбы города Марина Калинчук, предписания медиков здесь нарушались уже неоднократно, и один из цехов был закрыт. Осенью 2003 г. в ходе проверки Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой на "Уралбиофарме" был выявлен целый ряд нарушений. Выяснилось, что предприятие не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования при складировании лекарств с истекшим сроком годности, не имеет лицензии на право обращения с опасными отходами, а также договоров со специализированными организациями на вывоз просроченных лекарств.

По материалам российских СМИ

Обсудить