Еще одна книга о том, как Буш готовил войну против Ирака

В США в свет выходит новая книга одного из самых известных американских журналистов Боба Вудворта, в которой он впервые приоткроет завесу тайны над решением Джорджа Буша и его ближайшего окружения начать войну против Ирака.

Книга Вудворта под названием "План удара" появится в книжных магазинах США во вторник, 20 апреля. Ее объем — 480 страниц.

На обложку книги вынесены фотографии семи ключевых фигур, принимавших решение ударить по Ираку — самого Буша, а также вице-президента США Ричарда Чейни, министра обороны США Дональда Рамсфельда, директора ЦРУ Джорджа Тенета, советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс, госсекретаря США Колина Пауэлла и тогдашнего командующего Центральным команованием ВС США (СЕНТКОМ) генерала Томми Фрэнкса.

Издательство не раскрывает подробности содержания книги, но сам Вудворт расскажет о ней в следующее воскресенье в специальном выпуске программы "60 минут" на телеканале Си-би-эс. Подробное интервью журналиста уже записано и исполнительный продюсер передачи Дон Хьюитт обещает сенсацию, заявив журналистам, что Вудворт сообщит телезрителям "большую новость".

Вудворт считается в США легендарным журналистом после серии статей в газете "Вашингтон пост", в которые в свое время привели к оставке президента США Ричарда Никсона.

Сегодня он является заместителем главного редактора "Вашингтон пост".

Два года назад Вудворт опубликовал книгу "Буш на войне" о действиях Белого дома после терактов 11 сентября и в ходе военной операции в Афганистане. Книга сразу же стала бестселлером. Вудворт сумел получить доступ к ряду секретных документов Совета национальной безопасности США, а также провел четырехчасовое интервью с Бушем. Он также использовал информацию, полученную от почти ста источников в Белом доме, Пентагоне, ЦРУ и других структурах американской администрации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы