В России отмечается День защиты детей

В российских регионах его отмечают разнообразными благотворительными акциями, в это же время во многих оздоровительных лагерях начинается первая смена.

В Чувашии только из федерального бюджета на путевки в оздоровительные лагеря и санатории выделено 14 млн рублей — почти вполовину больше прошлогоднего. Как сказал корр. ИТАР-ТАСС Валентине Ивановой министр социальной политики республики Валерий Андреев, в летние каникулы организованно отдохнут более 100 тыс детей и подростков — почти 70 проц всех детей Чувашии. Особое внимание уделено профилактике правонарушений и безнадзорности: для "трудных" подростков открыты спортивные, военизированные и трудовые лагеря. Для трудоустройства 12,5 тыс подростков на лето на предприятиях уже выделены рабочие места.

Десять детей-сирот и ребят из малообеспеченных и многодетных семей Республики Алтай отправились в оздоровительный лагерь "Орленок" на Черноморском побережье Кавказа. Все расходы на трехнедельную путевку и дорогу взяло на себя республиканское Министерство труда и социального развития. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС Сергею Темееву министр труда и соцразвития РА Валерий Куранаков, его ведомство отправляет детей в "Орленок" четвертый год подряд. Всего за лето в этом всероссийском оздоровительном лагере отдохнут 30 детей из Республики Алтай.

Омская общественная организация "Милосердие" проводит благотворительную акцию "Белый цветок", в ходе которой будут собраны деньги для игровой комнаты в детском отделении областного онкодиспансера. В гости к детям сюда приедет театр-студия "Исполнение желаний", информирует корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Петров.

Шахматы, шашки, наборы для настольного тенниса и другой спортинвентарь передали сегодня сотрудники карельского УИН Минюста РФ в петрозаводский следственный изолятор, в котором ожидают суда более 20 подростков 14-17 лет. Как сообщает корр. ИТАР-ТАСС Юрий Шлейкин, подобные акции проводятся уже третий год. "Да, эти молодые люди совершили преступления; но им, как и всем, необходимо человеческое участие, знаки внимания и поддержки," - сказал представитель республиканского УИН.

Обсудить