Грузия предъявила ультиматум Южной Осетии

Глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили во вторник предъявил ультиматум руководству Южной Осетии.

Выступая во вторник на пресс-конференции в Тбилиси, министр дал южноосетинским властям двое суток на то, чтобы выдать грузинскому правосудию виновных в нанесении огнестрельного ранения жительнице грузинского села Эредви Цхинвальского региона.

"Или в течении 48 часов руководство Южной Осетии сделает все для того, чтобы найти виновных и передать их грузинскому правосудию или я лично, чего бы это ни стоило, возглавлю любое мероприятие, в том числе спецоперацию, чтобы выяснить, кто тот человек, затем арестовать его на месте и передать грузинскому правосудию", — заявил Окруашвили.

По словам Окруашвили, он требует задержать всех лиц, которые принимали участие в учениях силовых структур Южной Осетии и которые причастны к тому, что была ранена жительница грузинского села. В противном случае министр не исключает проведения спецоперации грузинских силовиков в зоне конфликта.

По его словам, "с утра во вторник осетинские военнослужащие начали боевую подготовку, на территории села Приси. Там велась стрельба из тяжелой техники, в результате чего получила ранения Тамара Гамбашидзе, жительница села Эредви". Как сообщил министр, в настоящее время Гамбашидзе в тяжелом состоянии доставлена в больницу города Гори.

Накануне Комитет информации и печати самопровозглашенной республики Южная Осетия сообщил, что в Цхинвальском регионе с 22 по 25 июня будут проходить учения южноосетинских силовых структур.

"На территории Южной Осетии будут проводиться учения и тренировки подразделений по чрезвычайным ситуациям и МВД по отработке практических действий спасателей и местных правоохранительных органов при ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, в которых будет задействовано до двух тысяч человек. К учениям будут привлекаться местные отдельные структуры правительства Южной Осетии, органы местного самоуправления, подразделения МВД", — отмечалось в сообщении комитета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *