Грузия вернет Абхазию в течение двух-трех лет

Грузия в настоящее время не готова вернуть Абхазию под свою юрисдикцию, но в ближайшие два-три года она сумеет это сделать, заявил в понедельник президент Грузии Михаил Саакашвили. "Перед нами стоит очень важная задача возвращения Абхазии, но сейчас мы к этому еще не готовы. Нам нужно объединить все наши усилия и тогда в ближайшие два-три года мы сумеем это сделать", — сказал президент на торжественной церемонии подписания закона об автономном статусе Аджарии в здании Госканцелярии.

Саакашвили назвал этот документ "фундаментальным законом для грузинской государственности, который исключает сепаратизм в Аджарии". "Я не думаю, что в будущем встанет необходимость пересмотра статуса автономии для этого региона", — сказал он.

Президент Грузии назвал бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе "классическим примером сепаратиста, который хотел выхода Аджарии из состава Грузии".

Саакашвили сообщил, что Аджарская автономия пока оставляет за собой те экономические привилегии, которые ей были переданы бывшим президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

"Все те привилегии, которых добился Аслан Абашидзе у Шеварднадзе, на время переходного периода останутся за Аджарией. Я имею в виду таможенные и налоговые поступления в региональный бюджет, которые должны поступать в центральный бюджет. Сейчас население Аджарии находится в тяжелом экономическом положении и эти привилегии помогут поставить на ноги экономику автономии", — сказал Саакашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить