Конец "холодной войны": Буш выводит американский контингент из Германии

В понедельник президент США Джордж Буш должен объявить о выводе 70.000 американских военнослужащих из Европы и Азии. Это – самое крупное изменение структуры американской зарубежной группировки со времен Второй Мировой войны. Источники газеты Financial Times уверяют, что в основном изменения коснутся европейской группировки. Около 50 тысяч военнослужащих отправятся вместе с семьями домой из Германии. Впрочем, ФРГ все равно останется самой большой американской "базой" во всем мире.

Руководители Пентагона сейчас пытаются объяснить, что решение вывести часть армии с территории Германии никак не является попыткой наказать немцев за их позицию в иракской войне. Военные заявляют, что Джордж Буш с самых первых дней своего президентства выступал за сокращение численности европейской группировки.

Помимо Германии изменения коснутся также Южной Кореи, откуда будет выведено 3.500 американских военнослужащих. Уже известно, что они отправятся в Ирак.

Изменения коснутся и командования американской армией в Европе. Если со времен Второй мировой войны штаб находился в Лондоне, то теперь он будет переведен в итальянский Неаполь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *