Внедорожники стали причиной глобальной экологической угрозы

С тех пор, как жители Сахары полвека назад пересели с верблюдов на внедорожники, количество пыльных бурь в мире увеличилось десятикратно. И джипы имеют к этому бедствию непосредственное отношение.

Накануне профессор Оксфордского университета Эндрю Гуди представил в Глазго доклад, в котором использование полноприводных автомобилей в Сахаре называется одним из главных факторов образования песчаных бурь. Колеса машин уничтожают тонкий слой лишайников и камней, которые раньше, подобно корке, покрывали пески.

Ежегодно такие бури переносят до трех миллиардов тонн пыли. Микрочастицы включают в себя кварц, соль, а также пестициды и удобрения, которые могут причинить значительный вред здоровью людей и животных. В Англии, например, стало привычным явление, которое называют «кровавыми дождями». Это дожди красноватого цвета, под цвет песка из Сахары.

Последствия песчаных бурь сказываются и за 5 тысяч км от Сахары, в Карибском бассейне, где от песка гибнут кораллы. А в Гренландии льды, которые от песка становятся темного цвета, быстрее тают, поглощая больше солнечного света, и это приводит к повышению уровня мирового океана, сообщила газета «Гардиан».