В аэропорту Кельн-Бонн вспыхнул испанский лайнер

В аэропорту Кельн-Бонн вспыхнул испанский лайнер. Пожар на борту самолета авиакомпании "Спанэйр" (Spanair), рейсом в Пальма де Майорку Palma de Mallorca), начался при заходе лайнера на взлетно-посадочную полосу, сообщают немецкие масс-медиа. 168 пассажиров по спасательным трапам были эвакуированы. 17 человек получили травмы, некоторые из них от угарного газа, остальные — во время эвакуации через спасательную кишку.

"Машина собиралась взлетать, — сказала представительница аэропорта, — но по пути к взлетно-посадочной полосе она загорелась. Из-за повреждения в системе гидравлики, масло стало капать на раскаленную двигательную установку, что привело к сильному выделению дыма".

В настоящий момент в Германии возникли проблемы еще с одним самолетом. Реактивный лайнер авиакомпании "Люфтганза" (рейс в Тунис), также по причине аварии в системе гидравлики, вынужден был вернуться и совершить незапланированную посадку в аэропорт Франкфурта. На борту находились 99 пассажиров и 6 членов экипажа. По словам представителя Lufthansa, пилоты, после получения аварийного сигнала, предпочли не рисковать и легли курсом в аэропорт вылета.