На "Юганскнефтегаз" повесили $3 млрд

Руководство ЮКОСа опровергало информацию, что компания находится на грани банкротства. "По российским законам очень точно определено время для объявления о банкротстве, и это время не пришло", — заявили британской газете The Daily Telegraph представители компании. Опровержение последовало после того, как главный финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор сказал, что у компании осталось наличных денежных средств "только на несколько дней", что банкротство является "вполне вероятным" и что это "не самый плохой сценарий". Мизамор заявил: "Все наличные деньги забирают, мы не сможем выжить" Руководство ЮКОСс же заявило, что господин Мизамор лишь повторил июльские заявления компании, когда та просила дать ей доступ к своим банковским счетам. Представители НК добавили, что, если бы ЮКОС объявил о банкротстве, не удовлетворяя необходимым критериям, это было бы "сочтено умышленной фальсификацией". Счета ЮКОСа по-прежнему заморожены в связи с налоговыми претензиями, составляющими 3,4 млрд. долларов. Компания предупредила, что не сможет оплачивать транспортные расходы, хотя производство сохраняется в полном объеме.

Даже если "ЮКОС" захочет объявить себя банкротом, суд может не удовлетворить просьбу компании. Об этом "Росбалту" заявили в брокерской компании NetTrader. "Единственное, что может спасти компанию "ЮКОС" от потери "Юганскнефтегаза" - это объявление себя банкротом. Однако такой сценарий, судя по всему, сейчас не в интересах государства. Если уж не получилось отобрать у основных акционеров акции, то надо хотя бы взять активы, иначе вся история с "ЮКОСом" не стоила того, чтобы ее начинать, — говорит аналитик NetTrader Вадим Котиков. "Таким образом, даже если "ЮКОС" захочет объявить себя банкротом, суд может и не удовлетворить просьбу компании. Разумеется, с юридической точки зрения выстроенная властями конструкция остается весьма шаткой, поскольку продажа "Юганскнефтегаза" при наличии активов, не влияющих на производственную деятельность "ЮКОСа" (например, акции "Сибнефти"), все же не может быть объяснена иначе как политическими мотивами", — отмечает Котиков.

Сегодня стало известно, что "Юганскнефтегазу" могут быть предъявлены налоговые претензии на сумму в три миллиарда долларов. Об этом сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на британское издание The Financial Times.

Газета со ссылкой на источник в российском правительстве утверждает, что Министерство по налогам и сборам подготовило дополнительные налоговые претензии напрямую к основному добывающему подразделению ЮКОСа. Суд уже обязал сам ЮКОС выплатить государству 3,4 миллиарда долларов недоплаченных налогов за 2000 год.

Как отмечает The Financial Times, возможный шаг российских властей приведет к значительному снижению рыночной стоимости "Юганскнефтегаза". Это упростит его отделение от ЮКОСа и продажу предприятия по цене, доступной для одной из российских компаний.

ЮКОС оценивает "Юганскнефтегаз" в 30 миллиардов долларов, а независимые аналитики — в сумму от 15-ти миллиардов долларов.

Обсудить