Женщина с бородой: Юбилей Гиннесса

В конце минувшей недели увидело свет 50-е издание знаменитой Книги рекордов Гиннесса. Книга рекордов Гиннесса впервые вышла в свет 27 августа 1954 года.

— Мы пока еще не прожили и половины жизни Жанн Луиз Кальман, самой старой женщины в истории, которая попала в эту самую Книгу, когда ей было 122 года, — говорит нынешний хранитель Книги Стюарт Ньюпорт.

Идея выпускать такой справочник пришла в голову управляющему пивоваренной компании Guinness сэру Хью Биверу. Он посчитал, что издание будет незаменимым пособием для завсегдатаев пабов в их вечных спорах о том кто же на самом деле самый-самый.

В октябре 2003 года количество проданных экземпляров Книги превысило 100 млн. Ежегодник и сам не чужд рекордам. В 2004 году планируют выпустить 3,5 млн. экземпляров, которые издадут в более чем 100 странах на 23 языках народов мира. Больше в мире продают только боговдохновенные книги: Библию и Коран.

Среди рекордов нынешнего издания, например, Вивьен Уиллер из американского штата Иллинойс — обладательница самой длинной бороды среди женщин — 27,9 см.

По мнению хранителя Книги Стюарта Ньюпорта, ничто не может сравниться с достижением Роя Салливана, рейнджера из заповедника в штате Вирджиния, в которого 7 раз попадала молния.

— Выжить после попадания молнии — это уже невероятно. Но сделать это семь раз — от этого просто крыша едет, — удивляется Ньюпорт.